Лимоны и мандарины выращивают в женской колонии Петропавловска

© Sputnik / Елена БережнаяЛимоны и мандарины выращивают в женской колонии Петропавловска
Лимоны и мандарины выращивают в женской колонии Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Осужденная Олеся Русак вырастила экзотические растения из косточек
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 июл — Sputnik. В женской колонии Петропавловска выращивают лимоны и мандарины, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как рассказали в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области, теплица функционирует на территории учреждения ЕС-164/6 (женская колония) с апреля 2018 года. В теплице осужденные выращивают даже такие экзотические растения, как виноград, лимоны, мандарины.
"Дерево винограда было выращено уникальным образом - из виноградной косточки. Ее посадили в ноябре 2021 года, просто для эксперимента, не особенно надеясь на успех. Виноград долго не всходил, но в итоге все-таки взошел. Сначала он был в ящике, как рассада, потом я его пересадила в конец теплицы, где много солнца, где тепло. Температура хорошая, комфортная для виноградной лозы. Это мой первый опыт", - рассказала осужденная учреждения ЕС-164/6 Олеся Русак.
© Sputnik / Елена БережнаяВиноград выращивают в женской колонии Петропавловска
Виноград выращивают в женской колонии Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
Виноград выращивают в женской колонии Петропавловска
Она отмечает, что в их теплице хорошо всходят и разрастаются виноград и цитрусовые (лимон, мандарин).
"И лимон, и мандарины выращены из косточки. Лимон уже как деревце. А мандарины растут очень медленно", - говорит осужденная.
Помимо экзотики в теплице растут традиционные помидоры, огурцы и перцы-"светофоры". В неделю здесь выращивают порядка 180-200 кг огурцов, которые обогащают рацион осужденных витаминами и минералами.
© Sputnik / Елена БережнаяТеплица в женской колонии в Петропавловске
Теплица в женской колонии в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
Теплица в женской колонии в Петропавловске
А перец в теплице дает до трех урожаев, он цветет и плодоносит до сентября-октября. Причем вес перца доходит до 450-500 граммов.
"А подсолнух я вообще вырастила из кормовой зерносмеси для кроликов. Даже не надеялась, что будет результат, но взошел. Я очень люблю растения и животных, лес, природу. До того, как я была осуждена, у меня дома было очень много комнатных цветов. Мне очень нравится возиться с землей. Земля любит руки. Если относиться к растениям без души, не будет урожая и результата, который мы хотим. За ними надо ухаживать, разговаривать с ними", - отмечает Олеся Русак.
© Sputnik / Елена БережнаяПодсолнух в теплице в женской колонии Петропавловска
Подсолнух в теплице в женской колонии Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
Подсолнух в теплице в женской колонии Петропавловска
В женской колонии отбывают наказание более 200 осужденных. Многие из них на протяжении всего своего срока работают, выплачивают иски, помогают своим семьям. На сегодняшний день трудоустроено порядка 98% осужденных из числа трудоспособных.
"На территории учреждения разместили свое производство три индивидуальных предпринимателя, а также филиал РГП "Еңбек-Қызылжар". В основном предприниматели занимаются пошивом спецодежды, изготовлением банных изделий (мочалок), голиц и дождевиков, а также мягких игрушек. В швейном цехе филиала РГП "Еңбек-Қызылжар" шьют постельные принадлежности и вещи для осужденных", - проинформировала главный специалист группы организации труда осужденных ДУИС по СКО майор юстиции Майя Рамазанова.
Оплата труда осужденных устанавливается в зависимости от объема производства. Заработная плата рассчитывается от выработки и навыков каждого осужденного. При этом зарплата осужденных составляет не менее 60 тысяч тенге (минимальной заработной платы и достигает до 75 тысяч тенге в месяц.
Модельер открыла в женской колонии Петропавловска ателье по пошиву гламурного нижнего белья. Зарина Черняева за работой - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2021
Фото
В казахстанской колонии осужденные шьют гламурное нижнее белье
Лента новостей
0