В США могут разрешить клинические испытания по пересадке людям органов свиней

© AFP 2024 / Juan MabromataМужчина в маске из бумажного пакета принимает участие в акции протеста против соглашения между Аргентиной и Китаем о производстве свиней на экспорт, Буэнос-Айрес
Мужчина в маске из бумажного пакета принимает участие в акции протеста против соглашения между Аргентиной и Китаем о производстве свиней на экспорт, Буэнос-Айрес - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 июл - Sputnik. Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) планирует разрешить проведение клинических испытаний по трансплантации людям органов свиней, передает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.
Такая мера может стать "ключевым шагом" в попытках облегчить проблему нехватки человеческих донорских органов. Собеседник издания, осведомленный о планах регулятора, отметил, что неясно, когда именно испытания начнутся, и предложения исследователей будут рассматриваться в индивидуальном порядке.
Отмечается, что ряд исследовательских групп недавно обратились к FDA за рекомендациями о том, как начать клинические испытания, или же планируют получить одобрение регулятора на начало испытаний. Речь идет, в частности, об исследователях из Алабамского университета в Бирмингеме.
Американские хирурги в январе впервые в мире провели операцию по пересадке человеку генетически модифицированного сердца свиньи. Специалисты из университетского госпиталя заявили, что в результате операции получена бесценная информация о том, что генетически модифицированное сердце свиньи может хорошо функционировать в организме человека, если иммунная система "адекватно подавлена". Пациент - 57-летний Дэвид Беннет - скончался через два месяца после трансплантации. Позднее сообщалось, что исследователи обнаружили в пересаженном ему сердце вирус.
Читайте также:
Вспышка неизвестного гепатита у детей в Британии: в 10% случаев нужна пересадка
Впервые в мире: британцу пересадили глаз, напечатанный на 3D-принтере
Все больше казахстанцев умирают в ожидании пересадки органов - сенатор
Лента новостей
0