У Казахстана нет напряженных отношений ни с одной страной - глава МИД

© Photo : Пресс-служба министерства иностранных дел Мухтар Тлеуберди
Мухтар Тлеуберди  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Своеобразной "визитной карточкой" Казахстана стало активное участие в деле ядерного нераспространения
АЛМАТЫ, 1 июл — Sputnik. Казахстан зарекомендовал себя как предсказуемый, рассудительный и ответственный участник глобальной системы международных отношений и не имеет напряженных отношений ни с одним субъектом международного сообщества. Об этом говорится в статье заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди.
В своей статье, опубликованной в газете "Казахстанская правда", Мухтар Тлеуберди отметил, что в этом году МИД Казахстана отмечает символический 30-летний рубеж формирования и реализации самостоятельной внешней политики государства.
2 июля 1992 года указом президента было утверждено положение "О Министерстве иностранных дел", "О посольстве Республики Казахстан" и "Об основных обязанностях и правах Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан".
"Казахстан зарекомендовал себя как предсказуемый, рассудительный и ответственный участник глобальной системы международных отношений. Именно эффективное проведение внешней политики позволило нашей стране избежать вовлечения в конфликты с другими государствами. Как итог на сегодня мы не имеем напряженных отношений ни с одним субъектом международного сообщества. Этим самым казахстанская дипломатия внесла значительный вклад в укреп­ление нашей государственности", – говорится в статье.
Министр добавил, что основным принципом внешней политики Казахстана остается многовекторность и сбалансированность. Говоря о знаковых достижениях внешней политики, он, прежде всего, выделил момент завершения процесса юридического оформления государственной границы Республики Казахстана.
"Отмечу, что проблема делимитации и демаркации внешних рубежей страны – весьма чувствительный воп­рос, который во многих регионах мира на протяжении столетий до сих пор остается причиной напряженности и военных конфликтов. Мы же смогли в короткие исторические сроки решить пограничный вопрос с Китаем, Россией и нашими соседями по Центральной Азии. Сделано это было без ущерба национальным интересам", – отметил Мухтар Тлеуберди.
По его мнению, сюда же следует отнести подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, закрепившей за ним статус зоны мира и взаимовыгодного сотрудничества.
Министр иностранных дел подчеркнул, что приоритетным направлением во внешней политике Казахстана по-прежнему остается курс на укрепление многосторонней дипломатии и расширение сотрудничества с международными и региональными организациями.
"В соответствии со своим реноме беспристрастного медиатора Казахстан в разные годы внес содержательный вклад в урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы, дипломатического кризиса между Россией и Турцией в 2015–2016 годах, запуск Минского процесса по Украине, проведение переговоров Астанинского процесса по Сирии", – говорится в статье.
Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
Глава МИД рассказал, зачем Казахстану Сирийские переговоры
Лента новостей
0