Скандал разгорелся вокруг частного мусорного полигона в Алматинской области

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПолигон твердых бытовых отходов, архивное фото
Полигон твердых бытовых отходов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Началась череда судебных тяжб между предпринимателем и экологами
НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Специалисты экологического совета забили тревогу о загрязнении окружающей среды и требуют закрыть частный мусорный полигон в Талгарском районе Алматинской области.
Однако владелец не согласен с этим и винит экологов в нездоровой заинтересованности, передает "Хабар 24".
Четыре года назад территория нынешнего частного полигона была сдана местными властями в долгосрочную аренду компании "Жан-Ару" под строительство мусороперерабатывающего завода. Но вместо него хозяин организовал здесь платный полигон, который сейчас больше поход на стихийную свалку.
"Поступило обращение в экологический совет от местных жителей. Согласно этому обращению мы выехали на данный объект. Были отобраны пробы, как и почвы, так и воды. Результаты анализа показали превышение по цинку, меди, нитратам, оксиду азота, диоксиду азота. И мы можем здесь констатировать, что на данном объекте действительно идет химическое загрязнение", - рассказал председатель экологического совета по Талгарскому району Мирас Байсеитов.
После проведенного анализа жители района опасаются, что по окончанию срока аренды земли она станет непригодной к использованию из-за высокой токсичности.
"Человек, который совершил экологический коллапс, должен полностью провести рекультивацию. Привести в соответствие земельный покров этой земли", - отметил депутат маслихата Талгарского района Ержан Игибаев.
Экологический совет обратился в суд, где компании "Жан-Ару" было предписано приостановить на три месяца складирование бытовых отходов. Однако, по словам жителей, на полигоне продолжают принимать мусор.
"Вот все мы здесь стоим, буквально задыхаемся. А живем мы здесь на постоянной основе. Поэтому у нас огромная просьба помочь закрыть эти свалки, эти карьеры, которые мешают нашей жизнедеятельности. Жанна Ким", - рассказала председатель садоводческого общества "Солнечная".
Представители же компании объяснили, почему вместо завода тут возник полигон. По их словам, под строительство мусороперерабатывающего предприятия им обещали выделить несколько гектаров земли. Но дали всего 30 соток.
"И расширять наш участок власти даже не планируют, а на такой площади завод не построишь. А еще здесь нет коммуникаций и электроэнергии. Нам приходится брать в аренду оборудование для сортировки мусора, которое находится на другом конце села. Без света оно здесь не может работать. Вместо того чтобы оказывать на нас постоянное давление, можно было бы совместными усилиями уже решить эту проблему", - пояснил юрист компании Асылбек Караев.
На полигоне регулярно происходят возгорания отходов. Только в прошлом году здесь случилось 6 пожаров, в ликвидации которых были задействованы почти все противопожарные службы района. В компании считают, что всё это проделки конкурентов, однако доказательств нет.
 В ряде регионов Казахстана прошли рейдовые мероприятия по выявлению мест незаконного размещения отходов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Около 150 стихийных свалок выявлено за месяц в разных регионах Казахстана
Лента новостей
0