Рост предельной оптовой цены на сжиженный газ не повлияет на розничные цены - Минэнерго

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Госрегулирование предельных розничных цен будет продлено до конца года
НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Повышение предельной оптовой цены на сжиженный газ не повлияет на ценообразование в розничной торговле, заверяют в министерстве энергетике Казахстана.
Как известно, в республике 1 июля вступил в силу приказ министерства энергетики об утверждении предельной оптовой цены сжиженного нефтяного газа (СНГ) на уровне 33 600 тг/тонна, что в переводе на литры составит 19,7 тенге за литр, с начала года оптовая цена составляла – 28 000 тг/тонна (16 тг/литр).
Повышение оптовых цен на сжиженный газ на 20% (3,7 тг/л.) в первую очередь направлено на поддержку производства сжиженного газа заводами.
Эта мера позволит обеспечить частичное справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами сжиженного газа, и стимулировать заводы к производству сжиженного газа, так как при текущей оптовой цене в 28 000 тг/тонна основная доля прибыли остается у субъектов рынка, которые занимаются розничной реализацией сжиженного газа, а заводы-производители работают в убыток.
В настоящее время Агентством по защите и развитию конкуренции Казахстана проводится работа по продлению сроков государственного регулирования предельных розничных цен, согласно которому розничные цены сжиженного газа для конечных потребителей повышаться не будут и останутся на прежнем уровне. Приказ будет действовать до 1 января 2023 года, сообщает министерство энергетики Казахстана.
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2022
Монополист в сфере сжиженного нефтяного газа вернул государству 2,2 млрд тенге
Лента новостей
0