Дикие медведи нападают на пасеки и домашний скот в Восточном Казахстане

CC0 / Skeeze / Медведь, иллюстративное фото
Медведь, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
По подсчетам, их популяция увеличилась - в области водится 3021 особь
НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. В Восточном Казахстане участились случаи нападения медведей на домашние хозяйства, передает "Хабар 24".
За июнь косолапые наведывались к жителям Топихи и разгромили пасеки у села Степное 4 раза. Специалисты определили по следам, что это – молодые животные, ориентировочно, годовалые самцы.
Эксперты отмечают, что территории в медвежьем мире строго распределены, поэтому молодым медведям приходится искать свои наделы. Они в поисках легкой наживы нападают на домашний скот либо воруют мёд с пасеки.
Повадившись один раз, медведей очень трудно отучить, поэтому пострадавшие от их набегов жители Восточного Казахстана беспокоятся не только за своё имущество, но и за безопасность.
Возле пасеки Алексея Устинцева на даче живет пожилая пара. Соседи пасечника переживают, что не смогут противостоять косолапым, так как закон не на их стороне.

"И вот больше всего они меня просят, чтобы довести это дело до конца. Потому что, даже если я своих пчел заберу, он всё равно придёт к ним", - отмечает пасечник Алексей Устинцев.

По словам охотоведа лесного хозяйства Усть-Каменогорска Сергея Осинцева, за убийство медведя грозит уголовная ответственность.
"В данный момент пасеканты и все люди беззащитны. То есть они, как в Америке, не имеют право, защищая свою собственность, убить хоть медведя, хоть другое животное", - говорит охотовед.
В Усть-Каменогорском лесничестве утверждают, что проблема возникает не потому, что животные проникают на земли человека, а потому что с каждым годом люди сами всё больше и больше вторгаются на территорию дикой природы.
Медведь ломает дверь машины в поисках еды  - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2022
Ван Дамм стайл: медведь сел на шпагат между автомобилями, пытаясь раздобыть еду - видео
Лента новостей
0