COVID в РК: носить маски рекомендовано в поездах, самолетах и междугородних автобусах

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка в маске на дороге
Девушка в маске на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Если ситуация ухудшится, то масочный режим вернется в помещениях и городском транспорте
НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Межведомственная комиссия по недопущению распространения COVID-19 сообщила о росте числа заболевших коронавирусной инфекцией и предупредила о мерах, которые могут быть приняты, если динамика сохранится.
Также, независимо от зоны эпидемиологического риска, рекомендовано ношение масок на самолетах, поездах и в междугородних автобусах.
Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в стране, МВК готовится принять дополнительные меры в случае перехода региона в желтую зону эпидемиологического риска, такие как:
перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работу;
перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;
обязательное ношение масок в закрытых учреждениях, в общественном транспорте;
рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн формат;

Кто болеет COVID-19 сейчас

Министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что в стране с середины июня отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раза, и до 80% заболевших приходится на невакцинированных или получивших прививку шесть месяцев назад.
Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил руководителям регионов усилить прививочную кампанию против коронавирусной инфекции, взять на особый контроль обеспечение необходимых кадров, лекарств и коечных мощностей на случай увеличения количества заболевших.
Накануне сообщалось, что вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией в Алматы вызвана штаммом "стелс омикрон".
За минувшие сутки в Казахстане выявлены 189 новых заболевших. Больше всего новых зараженных - в Алматы (98) и Нур-Султане (55).
По состоянию на 1 июля лечатся от коронавирусной инфекции 788 человек, из них в стационарах находится 115 пациентов, на амбулаторном уровне (дома) лечатся 673 пациентов.
Люди в масках на пешеходном переходе - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Казахстан может вернуться к масочному режиму из-за роста больных коронавирусом
Лента новостей
0