Аэропорт Петропавловска выставили на торги в четвертый раз с начала года

© Sputnik / Елена БережнаяВ аэропорту Петропавловска на 12 часов задержался первый прямой рейс в Египет
В аэропорту Петропавловска на 12 часов задержался первый прямой рейс в Египет  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
В марте воздушную гавань пытались продать за 5,6 млрд тенге, в мае стартовую цену снизили до 2,8 млрд. В июне стартовая цена вновь вернулась к первоначальным 5,6 млрд тенге, а в июле аэропорт попытаются продать в четвертый раз – снова по сниженной в два раза цене
ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 июл — Sputnik. Международный аэропорт Петропавловска выставили на торги в четвертый раз с начала года, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Власти региона не теряют надежды продать аэропорт, хотя в предыдущие три раза на торги не было подано ни одной заявки.
Напомним, в марте воздушную гавань пытались продать за 5,6 млрд тенге, в мае стартовую цену снизили до 2,8 млрд. В июне стартовая цена вновь вернулась к первоначальным 5,6 млрд тенге. В июле аэропорт попытаются продать в четвертый раз – снова по сниженной в два раза цене за 2,8 млрд тенге.
На днях на сайте электронной торговой площадки вновь появилось объявление о тендере по передаче аэропорта в доверительное управление с правом выкупа. Торги назначены на 14 июля. Допускается продажа единственному участнику торгов.
Ранее аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов пояснял, что ежегодно бюджет на содержание аэропорта тратит до 200 миллионов тенге, что является большой нагрузкой.
"Нужны инвесторы, которые бы делали бизнес. Изучали бы полеты, выходили на международные авиалинии, договаривались с авиаперевозчиками, делали бы дозаправку самолетов – это целый процесс. Акимат этим не может заниматься", - подчеркивал Аксакалов.
Глава региона также признавался, что хотя аэропорт настойчиво предлагают инвесторам, но никто не хочет его ни купить, ни взять в управление. Причина в том, что большой доход он вряд ли принесет, зато требует больших вложений.
В 2016 году здесь провели первую с момента его открытия (то есть с 1974 года) масштабную реконструкцию на средства из республиканского бюджета. Однако реконструкция коснулась только терминала, взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и стоянки воздушных судов. Остальное же имущество времен 1970-х годов остается в крайне плачевном состоянии и требует, как минимум, капитального ремонта, а в идеале – полной замены.
В первую очередь, нужно привести в порядок комплекс ГСМ, службу сервисной техники, доукомплектовать аэропорт аэродромной техникой. Местные власти твердо убеждены, что возродить аэропорт и превратить его в процветающее предприятие возможно, только передав в доверительное управление частной компании.
К слову, сейчас из аэропорта Петропавловска, имеющего статус международного, можно улететь только в Нур-Султан и Алматы.

Крутое пике аэропорта Петропавловска

Международный аэропорт Петропавловска функционирует с 1974 года. В советское время это была востребованная и процветающая воздушная гавань, где обслуживали до 40 рейсов в сутки и откуда самолеты ежедневно летали во многие города Советского Союза.
После распада СССР аэропорт неоднократно переходил от одного собственника к другому, материально-техническая база его пришла в упадок, работники регулярно жаловались на невыплату зарплаты.
В 2016 году в аэропорту на средства из республиканского бюджета завершили первую с момента его открытия масштабную реконструкцию пассажирского комплекса и взлетно-посадочной полосы, после чего аэропорт смог принимать современные авиалайнеры без ограничений.
В 2019 году даже был запущен прямой авиарейс из Петропавловска в Шарм-Эль-Шейх, однако радовались возможности летать в Египет петропавловцы всего один летний сезон. Недавно туристические компании озвучили радостную для североказахстанцев новость, что с 18 июня этого года прямые вылеты в Египет из Петропавловска будут возобновлены. Однако, в итоге самолеты в жаркие страны так и не полетели.
В октябре 2020 года к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову в очередной раз обратились сотрудники аэропорта с жалобой на большую задолженность по зарплате. Тогда же стало известно, что аэропорт Петропавловска готовят к банкротству, после чего стартовала процедура передачи объекта в коммунальную собственность на баланс СПК "Солтустик" – подразделение областного акимата.
Лента новостей
0