Казахстан рассматривает возможность диверсификации закупок вооружения

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана В Минобороны Казахстана обсудили перевооружение армии
В Минобороны Казахстана обсудили перевооружение армии  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. В Минобороны под руководством министра генерал-полковника Руслана Жаксылыкова прошло внеочередное заседание межведомственной комиссии Совета безопасности, посвященное вопросам военной безопасности.
В связи с поручением президента Касым-Жомарта Токаева были рассмотрены вопросы планирования, организации и диверсификации закупок вооружения, военной техники и боеприпасов на 2022 год, передает пресс-служба министерства.
Члены межведомственной комиссии были проинформированы о ходе реализации стратегических и программных документов военного планирования, а также о необходимости их корректировки с учетом изменений геополитической ситуации в мире и регионе.
По итогам заседания выработаны соответствующие рекомендации государственным органам по принятию упреждающих мер. В условиях разбалансировки мировых рынков они направлены на поддержание темпов перевооружения, сохранение производственно-технологического потенциала отечественного оборонно-промышленного комплекса, обеспечение комплексного и системного развития вооруженных сил, других войск и воинских формирований.
Отметим, что большой объем вооружения Казахстан традиционно закупал у России. По договору о военно-техническом сотрудничестве РФ поставляет Казахстану вооружение по той же стоимости, что и для своей армии.
Для уничтожения воздушных целей условного противника военные летчики использовали управляемые ракеты класса «воздух- воздух», пуски которых осуществляли с самолетов Су-25 и Су-30СМ. - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Какое вооружение поставлено из России в Казахстан по договору о ВТС
Лента новостей
0