В Алматы доставили останки казахстанских солдат, погибших в ВОВ - видео

Подписаться
Сегодня в алматинском аэропорту военнослужащие Алматинского гарнизона встретили останки двоих участников Великой Отечественной войны – Торегелди Уркербаева и Николая Гурова.
Лейтенант разведки Николай Гуров родился в 1922 году. Его призвали на фронт из Талды-Курганского областного военкомата. Казахстанский разведчик погиб в сентябре 1942 года. Его останки были подняты и идентифицированы весной этого года российскими поисковиками. Останки фронтовика на полях сражений в Волгоградской области обнаружил представитель поискового отряда "Гвардия" Виктор Уразайкин. Он сообщил об этом казахстанскому общественному объединению "Атамның аманаты".
Родные Николая Гурова сегодня проживают в Турксибском районе города Алматы. Также жива его младшая сестра, которой сейчас 90 лет. По словам женщины, брата она не переставала искать всю жизнь, но все было тщетно.
Торегелди Уркербаев родился в 1920 году. Солдат был призван Жамбылским районным военкоматом. Стрелок Төрегельдi Уркербаев пропал без вести в декабре 1943 года. Сначала его искали среди тех, о ком имеются сведения на сайте "Поиск народа" (Россия), но там данные о нем отсутствовали. Отдел по делам обороны Жамбылского района Алматинской области обратился в Минобороны России. Уркербаева нашли по архивной справке поисковики из отряда "Патриот".
По информации Алматинского гарнизона, Торегелди Уркербаева похоронят в селе Мынбаево Алматинской области, а Николая Гурова – на Северном кладбище в Алматы. Их останки уже переданы родственникам.
Напомним, 23 июня в посольстве Казахстана в России в Москве состоялась торжественная церемония передачи останков погибших в годы войны казахстанских солдат.
Российские поисковики передали останки трех казахстанцев, погибших в ВОВ
Лента новостей
0