Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Украинское зерно: первый сухогруз ушел из порта Бердянска

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 июн – Sputnik. Первое за несколько месяцев судно с зерном ушло из порта Бердянска, сообщил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
"После нескольких месяцев простоя с Бердянского морского торгового порта ушло первое торговое судно. Семь тысяч тонн зерна направились в дружественные страны", - написал Балицкий в своем Telegram-канале, не указывая, куда будет продано зерно.
Безопасность сухогруза обеспечивают корабли Черноморского флота.
По его данным, бердянская бухта и сам порт полностью безопасны, портовики и портовое оборудование готовы к работам по перевалке грузов. Разминирование Бердянского порта также обеспечивали инженерные подразделения Новороссийской военно-морской базы, отметил он.
Также сообщается, что до 1,5 млн тонн зерна находятся в элеваторах находящейся под контролем России части Запорожья. Фермеры просят отправить зерно через порт Бердянска, говорит Владимир Рогов.
Ранее член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов сообщал, что зерно будет поставляться на традиционные для Запорожского региона рынки сбыта: в Турцию, страны Ближнего Востока и Африки.
В то же время заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Александр Венедиктов заявил в интервью РИА Новости, что страны Европы, вывозя зерно с Украины, ставят народ этой страны на грань вымирания.
"Запад за чужой счет жил, за чужой счет развивался, за чужой счет воевал. Еще и умудрялся при этом обогащаться. Помните наполеоновское – война должна сама себя кормить? Вот она сейчас сама себя и кормит, причем в буквальном смысле. Европейцы вывозят из Украины зерно, ставя украинский народ в буквальном смысле на грань голода", - сказал Венедиктов.
В то же время он подчеркнул, что "в обратном направлении идут эшелоны с оружием, которым украинцы должны воевать ради чуждых им американских и ЕСовских интересов".
В ООН заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения, утверждая, что киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: поджог зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Лента новостей
0