Токаев заявил о необходимости противодействия финансовым пирамидам

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев провел заседание Высшего совета по реформам
Токаев провел заседание Высшего совета по реформам - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 июн - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего совета по реформам заявил о необходимости борьбы с финансовыми пирамидами.
Согласно приведенной в выступлении статистике, за первые пять месяцев текущего года такие организации уже завладели имуществом более 17 тысяч вкладчиков на сумму свыше 27 млрд тенге, сообщает Акорда.
"Считаю необходимым учесть в рамках Концепции развития финансового сектора меры, направленные на заблаговременное выявление организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, оперативное реагирование, усиление информирования граждан о признаках финансовых мошенников", – поручил президент.
На заседании Высшего совета по реформам обсуждалась Концепция развития финансового сектора. По данному вопросу выступили заместитель председателя Высшего совета по реформам сэр Сума Чакрабарти и председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова.
Президент в целом одобрил представленные подходы. При этом он акцентировал внимание на перспективах внедрения и использования блокчейн-технологий и цифровых валют центральных банков.
"Данное направление – не просто "футуристический" взгляд на будущее финансовых систем, а реализуемые проекты. Многие государства уже приступили к физическому тестированию своих цифровых валют. Разрабатываются и создаются экосистемы для их деятельности. Мы должны быть готовы к адаптации наших институтов к новым реалиям", – считает Касым-Жомарт Токаев.
Другой актуальной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал принятие конкретных мер по более активному кредитованию банками реального сектора экономики. Он указал на ряд проблем в этой сфере и поручил финансовым регуляторам предложить конкретные решения.
Кроме того, глава государства назвал важной задачей перенаправить инструменты Нацбанка, правительства в сторону стимулирования перетока банковской ликвидности на поддержку предприятий, особенно малого и среднего бизнеса.
Также на заседании обсуждался вопрос совершенствования миграционной политики. Докладчиком по этой теме выступила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.
Комментируя ее выступление, Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности привлечения трудовых мигрантов, которые будут создавать добавленную стоимость с точки зрения развития экономики и интеллектуального потенциала нашей нации.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Токаев поручил изучить опыт Турции по строительству АЭС "Аккую"
Лента новостей
0