Список участников программы субсидирования аренды жилья в Казахстане расширят

© Sputnik / Абзал КалиевДомик и монетки тенге
Домик и монетки тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 30 июн — Sputnik. Программа субсидирования аренды охватит еще большее количество очередников жилья. В этот список включили граждан по четырем категориям, сообщили в "Отбасы банке".
Ранее подать заявку на платформе otbasybank.kz могли только те, кто получили СМС-уведомления. Эти сообщения рассылались по списку, который был сформирован уполномоченным органом и передан в банк, согласно требованиям правил назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде.
В этот список было включено 70 тыс. человек, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям:
1.
инвалиды 1-й и 2-й групп;
2.
семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;
3.
дети-сироты;
4.
многодетные семьи.

Получатели пособий тоже смогут претендовать на субсидии по аренде жилья

Еще одно требование – это размер совокупного дохода семьи, претендующей на субсидии по аренде. За последние 6 месяцев на каждого члена семьи доход не должен превышать величину 1 прожиточного минимума (37 389 тенге).
С 4 июля 2022 года казахстанцы, соответствующие требованиям программы, могут подать заявку на субсидирование на платформе otbasybank.kz. Для этого необходимо наличие ЭЦП. Ожидать СМС-сообщение от "Отбасы банка" не нужно.
Также в "Отбасы банке" пояснили ситуацию с социальными выплатами и пособиями, которые сейчас учитываются как доход. По этой причине более 1000 участников программы уже получили отказ.
"Сейчас на уровне законодательства вносятся изменения. Дату, когда они вступят в силу, банк сообщит дополнительно. С того момента социальные выплаты и пособия не будут рассматриваться как доход. Поэтому те граждане, которые ранее получили отказ по этой причине, смогут вновь подать заявку и претендовать на субсидирование", – уточнили в банке.
Всего на субсидирование аренды из республиканского бюджета выделено 40 млрд тенге и еще 10 млрд тенге в совокупности выделят местные акиматы.
Лента новостей
0