Путин в командировках передвигается на своих автомобилях, говорит Песков

© Sputnik / Илья ПиталевАвтомобиль Aurus кортежа президента РФ Владимира Путина
Автомобиль Aurus кортежа президента РФ Владимира Путина - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 июн - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин во время командировок передвигается на своих автомобилях, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
По словам пресс-секретаря Путина, эти автомобили укомплектованы стратегической связью и отвечают всем необходимым критериям безопасности, передает РИА Новости.
Путин накануне посетил Ашхабад, где принял участие в Каспийском саммите. У трапа президента РФ встретил глава МИД Туркмении Рашид Мередов. Поприветствовав его, Путин покинул аэропорт на автомобиле Aurus.
"Президент использует автомобили черного цвета, это его автомобили. Вы знаете, что с президентом возят его автомобили, этот вопрос связан с тем, что они укомплектованы стратегической связью, они отвечают всем необходимым критериям безопасности, поэтому президент использует наши российские автомобили, которые эксплуатируются федеральной службой охраны", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, почему Путин в Ашхабаде передвигался на черном Aurus, в то время как остальные лидеры государств, прибывшие на Каспийский саммит, передвигались на белых автомобилях.
Белые машины, пояснил Песков, "это машины, которые стоят на вооружении у гаража президентской администрации Туркменистана". "Вот чем все это объясняется", - сказал он, добавив, что сам он тоже передвигался на автомобиле белого цвета, предоставленном из гаража администрации Туркменистана.
Лента новостей
0