В Техасе заблокировали запреты на аборты после иска правозащитной организации

© pixabay / RebeccasPicturesБеременность, иллюстративное фото
Беременность, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Почти половина из 50 штатов США планируют запретить или существенно ограничить аборты на своей территории
НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Суд в Техасе заблокировал запрет на проведение абортов в ответ на поданный в понедельник иск правозащитной организации.
В ряде клиник штата возобновится проведение абортов на сроке беременности до шести недель, сообщает РИА Новости со ссылкой на правозащитную организацию ACLU.
"Суд штата заблокировал запрет Техаса (существовавший до первого решения по делу "Роу против Уэйда") в ответ на поданный вчера иск. Аборты на сроке до шести недель беременности возобновятся в ряде клиник", - рассказали в организации.
После пересмотра в пятницу решения по делу "Роу против Уэйда", которое отменило конституционные гарантии права на аборты, любое прерывание беременности в Техасе было приостановлено. В соответствии с постановлением суда штата во вторник, временное ограничение на запреты абортов будет действительно до слушания 12 июля.
Контролируемый консерваторами Верховный суд через пересмотр прецедентного дела "Роу против Уэйда" 1973 года отменил конституционные гарантии права на прерывание беременности и позволил американским штатам самостоятельно регулировать эту сферу.
До сих пор американским властям не разрешалось регулировать прерывание беременности в течение ее первого триместра, а на протяжении второго административное вмешательство допускалось только в интересах сохранения здоровья матери.
Беременность, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2022
В США тысячи людей вышли на протесты против отмены абортов
Лента новостей
0