Токаев предложил создать аналитический консорциум "Каспийской пятерки"

© Photo : Telegram / БОРТ N1Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ашхабад
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ашхабад - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил предложение создать консорциум аналитических структур "Каспийской пятерки", выступая на VI саммите глав прикаспийских государств.
Он напомнил, что в кругу прикаспийских стран не раз обсуждалась необходимость более тесного культурно-гуманитарного сотрудничества.
"Считаем, что пришло время сделать конкретные шаги в этом направлении. Это не только сблизит наши народы, но и позволит значительно улучшит взаимодействие при изучении Каспия. Сегодня на многих международных площадках между нашими странами уже налажено эффективное сотрудничество на экспертном уровне. Саммиты и встречи предваряются экспертными дискуссиями. Думаю, будет также полезно сформировать своего рода консорциум аналитических структур "Каспийской пятерки". Тем более, что подобное взаимодействие успешно ведется на двустороннем уровне", - отметил глава Казахстана.
Токаев считает, что значение Каспийского моря в условиях беспрецедентного "глобального шторма" возросло.
"С момента проведения исторического саммита в Актау прошло уже четыре года. За это время мир претерпел кардинальные изменения. В условиях беспрецедентного "глобального шторма" возрастает особое значение Каспийского моря в силу его геостратегического расположения, наличия богатейших природных ресурсов, а также уникального транзитного потенциала", - заявил Токаев.
Он подчеркнул, что Казахстан неизменно выступает за то, чтобы "наше общее достояние и наследие предков – мудрый и благословенный Каспий – всегда оставался морем дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества".
В "Каспийскую пятерку" входят Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан.
Читайте также:
Президент Казахстана призвал спасать реку Урал и каспийского тюленя, пока не поздно
Токаев предлагает создать прикаспийский продовольственный хаб
Объем перевозок по Транскаспийскому маршруту увеличился в 2,5 раза с начала года - Токаев
Лента новостей
0