Самолет авиакомпании "Волга-Днепр" задержан в Нур-Султане

© Sputnik / Перейти в фотобанкТяжёлый дальний транспортный самолёт Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр"
Тяжёлый дальний транспортный самолёт Ан-124-100 Руслан авиакомпании Волга-Днепр - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Воздушное судно осуществляло коммерческий рейс по направлению Урумчи – Нур-Султан – Москва
АЛМАТЫ, 29 июн — Sputnik. У одного из самолетов российской грузовой авиакомпании "Волга-Днепр" возникли проблемы в Нур-Султане. Воздушное судно задержано в столице Казахстана из-за нарушения таможенного законодательства, сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в комитете госдоходов Минфина.
26 июня в 13:40 часов местного времени в международном аэропорту "Нурсултан Назарбаев" произвело посадку воздушное судно за номером RA-82074 авиакомпании Volga-Dnepr Airlines.
В Комитете государственных доходов отметили, что наземной службой аэропорта незамедлительно были уведомлены сотрудники таможенного поста "Ауежай Астана".

"Однако, экипажем судна и их представителем своевременно не были представлены таможенные документы, сведения для совершения таможенных операций в установленные сроки. Поэтому в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по статье 538 "Нарушение сроков подачи таможенной декларации, документов и сведений" Кодекса Казахстана "Об административных правонарушениях". Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей (61 260 тенге)", – говорится в сообщении.

В соответствии с таможенным законодательством Казахстана перевозчик или иные установленные лица в течение трех часов рабочего времени таможенного органа с момента уведомления о прибытии обязаны заполнить таможенную декларацию на транспортное средство.
По данным комитета, авиакомпанию оштрафовали на 20 МРП, ее представители с нарушением согласны.
"Воздушное судно выпущено сразу после привлечения к административной ответственности и выполнения всех таможенных операций по заполнению таможенной декларации на транспортное средство", – уточнили в ведомстве.
По информации комитета, данное нарушение является обычным административным правонарушением в сфере таможенного администрирования и не имеет политической подоплеки.
В КГД дополнительно сообщили, что административное дело составлено, таможенное оформление проведено, поэтому судно выпущено и покинуло аэропорт столицы.
Самолет Air Astana   - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2022
В "Эйр Астане" прокомментировали задержку рейсов в Анталью, Сеул и Ташкент
Лента новостей
0