Радио

На новую форму управления перешли более 90% многоквартирных домов в Казахстане

На новую форму управления перешли более 90% многоквартирных домов в Казахстане
Подписаться
Особенности перехода на новые формы управления многоквартирными жилыми домами обсудили на круглом столе
Заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бауыржан Кабдол отметил, что новая форма управления объектом кондоминиума призваны работать по принципу "один дом – одно объединение" или "простое товарищество – один счет".
"Это подразумевает, что каждое объединение собственник имущества будет открывать собственные текущие сберегательные счета. Такой принцип управления был обусловлен тем, что большинство кооперативов собственников квартир стали управлять множеством домов и стали открывали один счет на все дома. Более того не открывались сберегательные счета на капитальный ремонт, в результате чего не удалось проследить целевое использование средств собственников квартир", – объяснил он на круглом столе в СЦК.
Бауыржан Кабдол уточнил, что на сегодня в республике из 46 522 многоквартирных домов, подлежащих переходу на новую форму управления объектом кондоминиума осуществлен переход 42 307 домов, составляющие 90, 4%. Из них 4135 многоквартирных домов перешли на объединение собственников имущества, 37 902 многоквартирных дома перешли на простое товарищество.
"Полный переход на новую форму управления объектом кондоминиума обеспечен в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и в городе Шымкент", – отметил он.
Напомним, в Казахстане до 1 июля 2023 года отложили переход от КСК на ОСИ.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0