Кошанов подвел итоги работы мажилиса перед депутатскими каникулами

© Sputnik / Абзал КалиевРуководитель администрации президента Ерлан Кошанов
Руководитель администрации президента Ерлан Кошанов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Спикер мажилиса Ерлан Кошанов подвел итоги работы перед каникулами депутатов и рассказал о выстраивании механизма парламентского контроля за деятельностью правительства.
По его словам, завершающаяся сессия проходила в ответственный и сложный период для всего казахстанского общества. Депутаты успели принять законы об омбудсмене, амнистии, по вопросам отмены смертной казни, выборов, республиканского референдума, политических партий, судебной системы и статуса судей, трехзвенной модели уголовно-процессуального законодательства, прохождения правоохранительной службы.
Особое внимание, по словам Кошанова, депутаты акцентировали на вопросах социальной сферы, таких как социальная защита отдельных категорий граждан, обеспечение жилищем военнослужащих и сотрудников специальных госорганов, финансирование научной сферы.
"Всего было 354 депутатских запроса. Поднимались вопросы защиты предпринимательства, банковской деятельности, налоговой политики, здравоохранения и образования, социальной защиты населения, развития сельского хозяйства, ЖКХ, транспорта, защиты прав детей, реализации молодежной политики", - перечислил глава палаты.
Кошанов отметил, что ответ генерального прокурора на заседании мажилиса о ходе расследования январской трагедии также был положительно принят казахстанской общественностью.
"Мы выстраиваем особый механизм парламентского контроля за деятельностью правительства. В течение сессии переформатирован ряд направлений работы мажилиса. Основной упор сделан на повышение открытости палаты для общественности", - отметил он.
Также Ерлан Кошанов напомнил, что структура палаты пополнилась депутатской группой "Жаңа Қазақстан". Новым механизмом оперативного реагирования на проблемы населения стала общественная приемная мажилиса. Для обеспечения взаимодействия между палатой и гражданским обществом создана общественная палата. Он добавил, что в период парламентских каникул депутаты выедут в регионы для встречи с населением в формате открытого диалога.
Лента новостей
0