Когда мажилис приступит к рассмотрению поправок, одобренных на референдуме

© Sputnik / Абзал КалиевЕрлан Кошанов
Ерлан Кошанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Председатель мажилиса Ерлан Кошанов заявил, что до конца нынешнего года мажилис примет поправки в конституционные законы.
После пленарного заседания палаты журналисты обратились к председателю мажилиса с вопросом о том, когда парламент примет поправки, одобренные во время референдума.
"Мы приступим к рассмотрению осенью. До конца года мы должны их принять. Президент поставил перед нами такую задачу", - ответил Кошанов.
На вопрос о поправках, касающихся статуса Елбасы, спикер отметил, что в министерстве юстиции создана рабочая группа. Вопрос рассматривается в рамках этой рабочей группы. Пока документы не поступили в мажилис.
Напомним, 5 июня в Казахстане прошел всенародный референдум по конституционным поправкам. Из основного закона страны исключаются положения о статусе первого президента Нурсултана Назарбаева путем упразднения закона "О первом президенте".
Также согласно принятым поправкам из статьи 42 Конституции исключается положение, дающее первому президенту право избираться более двух раз подряд на пост главы государства. Из статьи 46 исключается пункт о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и соответствующим Конституционным законом.
В свою очередь из статьи 91 исключат формулировку о первом президенте как основателе независимого Казахстана и неизменности его статуса Елбасы (лидер нации).
Библиотека первого президента - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
В Казахстане думают о судьбе офиса Назарбаева после утраты им статуса первого президента
Лента новостей
0