Казахстанские археологи требуют ужесточить наказание для "черных копателей"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхеологи ведут раскопки, архивное фото
Археологи ведут раскопки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Разграбление древних курганов и поиск кладов превратился в бизнес, который уничтожает историю, обеспокоены казахстанские археологи.
В этой связи они требуют ужесточить наказание для "черных копателей", сообщает телеканал "Астана ТВ".
В частности, в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области археологи насчитали более 50-ти древних захоронений, но многие из них разграблены.
Если в прошлые века "черные копатели" использовали лишь лопаты, то сейчас у них на вооружении металлоискатели и другая техника.
"В Казахстане последние 5-6 лет, может 10 уже, бурно начали развиваться эти ограбления древних курганов, они идут иногда по следам археологов. С одной стороны, мы в СМИ пишем наши сенсации, открытия и т. д., и они следуют за нашими открытиями, идут по нашим стопам, иногда опережая нас", - рассказал археолог, профессор, главный научный сотрудник Института археологии им. А.Маргулана Зейнолла Самашев.
Курганы называют степными пирамидами. В этих подземных гробницах находят золотые украшения и другие артефакты.
Как рассказал Зейнолла Самашев, у подпольной антикварной империи существуют сайты, где проходят аукционы. Стоят такие находки сотни тысяч долларов. И для коллекционеров представляют огромный интерес.
"Есть международные сообщества, они обмениваются фотографиями между собой. Это целая мафиозная структура по продаже антикварных вещей существует", - отметил ученый.
Действуют "черные копатели" вдали от населенных пунктов, поймать их сложно. Но даже если это и происходит, максимум, что грозит "черным копателям" - штраф и конфискация оборудования.
"Пока не поймают за руку грабителя и не посадят в соответствии с уголовным кодексом, наверное, ничего и не изменится", - обеспокоен Зейнолла Самашев.
"Любой такой факт не остается без внимания правоохранительных органов. В любом случае происходит регистрация таких фактов и проводится соответствующая проверка. По результатам этой проверки в дальнейшем уже принимается решение о привлечении к административной или уголовной ответственности, в зависимости от нанесенного ими ущерба. Ущерб определяется уполномоченным органом", - отметила представитель департамента полиции Восточно-Казахстанской области Татьяна Карпова.
Нелегальные раскопки уничтожают культурный слой, который может многое рассказать об истории страны.
Археологи настаивают: если не ужесточить закон в отношении "черных копателей", памятники древний истории от варварского уничтожения не спасти.
Каспийское море - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Актауский археолог сделал неожиданную находку возрастом около 200 лет
Лента новостей
0