Железнодорожную станцию запустят в индустриальной зоне Алматы

© Sputnik / Ертай Сарбасов Общая площадь индустриальной зоны Алматы – 490 гектаров, из них под проекты выделено 326 га, остальные 164 га – под инфраструктуру
Общая площадь индустриальной зоны Алматы – 490 гектаров, из них под проекты выделено 326 га, остальные 164 га – под инфраструктуру  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
На реализацию проектов в индустриальной зоне Алматы планируется привлечь более 275 млрд тенге. Резидентами являются 67 компаний. Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в индустриальной зоне, и рассказывают о планах и достижениях действующих производств.
АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. До конца ноября запустят железнодорожную станцию в индустриальной зоне Алматы. Она станет ключевым объектом для существующих резидентов и для будущих инвесторов. Об этом во время пресс-тура журналистам сообщил директор ТОО "Индустриальная зона – Алматы" Алишер Сатыбалдиев.
По его словам, из-за нарушений, допущенных в ходе строительства, объект более четырех лет находится на консервации по замечаниям инспекции транспортного контроля.
"В настоящее время выработан план мероприятий. В первую очередь, это ремонтно-восстановительные работы. Далее необходимо подготовить инструктаж по работе тепловозов, технические спецификации и ряд других технических документов. На сегодня подготовлен комиссионный дефектный акт по замечаниям инспекции транспортного контроля. Определен объем выполнения работ. Определены правовые документы, которые необходимо привести в порядок. В ближайшее время мы приступим к ремонтно-восстановительным работам. Планируем запустить данный объект к концу ноября этого года", – сказал Алишер Сатыбалдиев.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Фабрика по производству межкомнатных дверей выпускает 15 000 единиц товара в месяц. Компания намерена увеличить объемы производства в два раза
Фабрика по производству межкомнатных дверей выпускает 15 000 единиц товара в месяц. Компания намерена увеличить объемы производства в два раза - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Фабрика по производству межкомнатных дверей выпускает 15 000 единиц товара в месяц. Компания намерена увеличить объемы производства в два раза
Он добавил, что строительство станции начнется в середине августа. Общая протяженность пути составляет 8 км, она примыкает к станции "Бурундайская", подъездные пути к станции – 1,8 км. Уже в этом месяце компании-резиденты получат техусловия на примыкание к железно-дорожным путям. Объем перевозимых грузов ожидается на уровне 1,8 млн тонн в год.
Изначально для строительства были использованы инвестиции в размере 1,5 млрд тенге. Алишер Сатыбалдиев пояснил, что сумма инвестиции, которая требуется для ее восстановления составит порядка 200 млн тенге: потребуется замена некоторых шпал, ремонт освещения, энергоблока.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Строительство железнодорожной станции начнется в середине августа. Общая протяженность пути составляет 8 км. Объем перевозимых грузов ожидается на уровне 1,8 млн тонн в год
Строительство железнодорожной станции начнется в середине августа. Общая протяженность пути составляет 8 км. Объем перевозимых грузов ожидается на уровне 1,8 млн тонн в год - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Строительство железнодорожной станции начнется в середине августа. Общая протяженность пути составляет 8 км. Объем перевозимых грузов ожидается на уровне 1,8 млн тонн в год
Общая площадь индустриальной зоны Алматы – 490 гектаров, из них под проекты выделено 326 га, остальные 164 га – под инфраструктуру. Для реализации инвестиционных проектов распределено 233,7 га, резидентами являются 67 компаний с 69 проектами на 275,8 млрд тенге.
Алишер Сатыбалдиев в ходе пресс-тура отметил, что планируется внести предложение в правительство о расширении площади индустриальной зоны на 200 гектаров. Сейчас изучаются близлежащие участки. По его словам, ежедневно проводится до 10 встреч с потенциальными резидентами, среди которых российские и европейские компании, в частности, из Германии. Они заинтересованы в открытии производств разных отраслей, таких как нетфехимия, медицина, строительная индустрия.

Индустриальная зона Алматы также привлекает малый бизнес

В индустриальной зоне Алматы уже реализовано 19 проектов на общую сумму 114,7 млрд тенге, произведено продукции на 519,1 млрд. Тенге. Уже уплачено налогов на 19,2 млрд тенге, создано 2,7 тыс. рабочих мест.
Директор индустриальной зоны Алишер Сатыбалдиев рассказал о строительстве малых промышленных парков, ориентированных на МСБ. На сегодня в городе функционируют восемь таких парков.
"У нас действует льготная арендная ставка – 1 200 тенге за квадратный метр на 7 лет. Мы будем активно развивать это направление, до конца 2023 года сдадим в эксплуатацию еще 15 тыс. квадратных метров производственных помещений", – отметил Алишер Сатыбалдиев.
В индустриальной зоне, помимо крупных компаний, развивается и малый бизнес. На одном из таких малых промышленных парков на площади 4,3 тыс. квадратных метров размещены три резидента – производители дверей LePorte M и Absolut Floor, кондитерский цех Qulpynai.
Фабрика LePorte по производству межкомнатных дверей, которая работает в индустриальной зоне с прошлого года. Она выпускает 15 тыс. единиц товара в месяц, компания намерена увеличить объемы производства в два раза. Это создаст новые рабочие места, на сегодня здесь трудоустроены 80 человек.
Фабрика сотрудничает с крупными казахстанскими строительными компаниями, также товары реализуется в розницу.
"У нас первая поставка в Америку, то есть открылись такие рынки, как Америка. Сейчас рассматриваем страны Персидского залива, хотим экспортировать туда. Из ближайших государств рассматриваем Узбекистан", – сказал руководитель фабрики Азат Калиоллаулы.
© Sputnik / Ертай Сарбасов "Комбинат Светопрозрачных конструкций" специализируется на производстве и монтаже энергоэффективных ПВХ и алюминиевых светопрозрачных конструкций.
Комбинат Светопрозрачных конструкций специализируется на производстве и монтаже энергоэффективных ПВХ и алюминиевых светопрозрачных конструкций.  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
"Комбинат Светопрозрачных конструкций" специализируется на производстве и монтаже энергоэффективных ПВХ и алюминиевых светопрозрачных конструкций.

В Алматы может появиться производство трансформаторов сверхвысокого напряжения

Еще одно действующее предприятие, расположенное в индустриальной зоне, на котором побывали журналисты – Евразийский энергетический комбинат.
По словам акционера ТОО "КМК Investment" Кирилла Польского, всего здесь будет запущено семь производств, два из которых уже работают. Первое – производство кабельной продукции за 12,7 млрд тенге, которое выпускает 20 тыс. км кабельно-проводниковой продукции в год. Второе – металлургическое производство по выпуску сверхпроводимых сплавов из меди и алюминия за 11,3 млрд. тенге.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Производственная мощность компании – 20 тысяч км кабельно-проводниковой продукции в год
Производственная мощность компании – 20 тысяч км кабельно-проводниковой продукции в год - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Производственная мощность компании – 20 тысяч км кабельно-проводниковой продукции в год
По его данным, на сегодня общий объем инвестиций в оба завода составил порядка 50 млн долларов. В 2023 году планируется запустить нефтехимический завод по переработке полиэтилена.
"Таких заводов у нас в Казахстане еще нет. Завод планирует изготавливать все виды изоляционных материалов, необходимых для перерабатывающих промышленностей, то есть для кабельных заводов как Казахстана, так и ближнего зарубежья. 30-35% мы планируем оставлять здесь в стране, перерабатывать заводом "Евразкабель", остальной объем сырья планируем экспортировать за рубеж", – говорит Кирилл Польский.
Также он добавил, что общий объем инвестиций для реализации семи проектов составляет более 100 млн долларов. В следующих этапах планируется открыть исследовательский институт в области энергоэффективности и инновационных разработок, также сборочное производство трансформаторов сверхвысокого напряжения.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Металлургическое производство по выпуску сверхпроводимых сплавов из меди и алюминия, включая производство катанки и проволоки для нужд кабельного производства. Оно запущено в феврале 2021 года
Металлургическое производство по выпуску сверхпроводимых сплавов из меди и алюминия, включая производство катанки и проволоки для нужд кабельного производства. Оно запущено в феврале 2021 года - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Металлургическое производство по выпуску сверхпроводимых сплавов из меди и алюминия, включая производство катанки и проволоки для нужд кабельного производства. Оно запущено в феврале 2021 года
Лента новостей
0