Сроки модернизации комплекса на Байконуре сдвинулись на конец года

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВывоз ракеты-носителя с ТПК "Союз МС-19" на стартовую площадку
Вывоз ракеты-носителя с ТПК Союз МС-19 на стартовую площадку - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 июн - Sputnik. Сроки строительства комплекса "Байтерек" на Байконуре для пусков ракет "Союз-5" сдвинулись, работы начнутся в конце 2022 года, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин, передает РИА Новости.
До этого сообщалось, что подготовительные работы уже идут, а непосредственно к модернизации самого комплекса генподрядчик приступит в марте. Работы должны завершиться к августу 2023 года, чтобы успеть провести испытания и запустить первый "Союз-5" до конца года.
"Сроки сдвигаются в связи с подготовкой технической документации, есть определенные моменты, по которым приемка ведется сложно. Наши специалисты, которые принимают, задают вопросы и так далее, и это не связано с другими причинами", - сказал Мусин журналистам в кулуарах сената парламента республики.
Он пояснил, что речь идет о сдвигах "плюс-минус полгода, год максимум".
Также Мусин сообщил, что Казахстан и Россия в августе проведут переговоры о текущей деятельности и планах по космодрому "Байконур".
"Мы в августе запланировали встречу с господином Рогозиным в целом по теме Байконура", - сказал он журналистам в кулуарах сената парламента республики.
Министр пояснил, что в ходе переговоров будут рассмотрены, в том числе, вопросы о дальнейшей судьбе "Гагаринского старта".
Мусин подтвердил решение Казахстана и России о приостановлении процесса модернизации этого проекта "в связи со снижением активности по пилотируемым пускам". "На данный момент привлечение инвесторов приостановлено, потому… для текущего количества пусков текущей инфраструктуры – резервной площадки – достаточно", - отметил он.
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин 12 апреля в интервью РИА Новости заявил, что восстановление стартовой площадки на Байконуре, с которой полетел Гагарин, пока не планируется, она будет напоминанием о великой советской космонавтике. Он уточнил, что самостоятельно восстанавливать "Гагаринский старт" не позволяет ограниченное финансирование. Кроме того, новые стартовые комплексы было бы логичнее создавать на своей национальной территории, считает гендиректор "Роскосмоса". Тем не менее, Рогозин не исключил, что при выделении финансирования со стороны России и Казахстана этот проект мог бы быть реализован двумя странами. В таком случае его можно было использовать чисто под коммерческие запуски.
Изначально проектом предполагалось создание трехстороннего совместного предприятия Казахстан - Россия - ОАЭ с паритетным участием трех сторон по 33,3%, которое в последующем управляло бы стартовой площадкой №1 для запусков ракет "Союз-2".
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин в конце 2021 года сообщал, что все документы находятся в Эмиратах и "определенные процедуры... двигаются, если честно, медленно". Он также не исключил привлечения в проект других инвесторов, если космическое агентство ОАЭ затянет с решением вопроса.
В марте 2022 года вышел проект постановления правительства РФ о ратификации соглашения с ОАЭ о сотрудничестве в освоении космоса. В пояснительной записке указывалось, что только после вступления его в силу Эмираты смогут приступить к модернизации стартового комплекса на Байконуре.
Лента новостей
0