Робота используют для изучения состояния арычных сетей в Алматы

© Photo : акимат АлматыДля изучения состояния арычных сетей используют робота в Алматы
Для изучения состояния арычных сетей используют робота в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
С помощью аппарата можно обнаружить дефекты труб, в том числе коррозию и трещины
АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Для обследования трубопроводов специалисты управления экологии и окружающей среды Алматы стали применять дистанционно управляемого робота, оснащенного камерой и работающего на низких частотах. Аппарат собрали местные специалисты самостоятельно.
"Благодаря колесному шасси и небольшим габаритам робот свободно проходит в труднодоступных местах и в режиме реального времени передает картинку на специальный монитор. Аппарат также выводит данные телеметрии по углу наклона и горизонту. С помощью прибора можно оценить уровень заиленности и засоренности мусором, а также обнаружить дефекты труб, в том числе коррозию, трещины", – отметили в акимате.
© Photo : акимат АлматыДля изучения состояния арычных сетей используют робота в Алматы
Для изучения состояния арычных сетей используют робота в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Для изучения состояния арычных сетей используют робота в Алматы
Сейчас акиматом города проводится работа по восстановлению арычных сетей и сопряжению их с коллекторами для водоотведения. Одновременно идет восстановление оросительной способности арыков. Также разработана необходимая проектно-сметная документация по реконструкции и ремонту арычной сети. На отдельных участках планируется расширение арычных сетей.
Для минимизации случаев подтоплений, где нет возможности устройства арычных сетей из-за плотной городской застройки, принимаются решения по распределению потоков воды. До конца 2022 года планируется провести аварийно-восстановительные работы по 56 участкам с учетом восстановления коллекторной системы и подключения к ним арычных сетей.
"Основной причиной подтоплений в Алматы является непригодность арычной сети для отведения дождевых и талых вод и неудовлетворительное состояние коллекторно-дренажной сети. Имеющиеся коллекторы долгие годы оставались без надлежащего обслуживания", – уточнили в акимате.
Всего в городе имеются 16 коллекторов, 12 из них не работают, 4 работают только на 30%. В текущем году начаты работы по строительству и реконструкции арычной сети города общей протяженностью 376 км.
Роботы Kawasaki humanoid на Международной выставке роботов в Токио - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Фото
В медицине, спорте, в быту: роботы-помощники с Международной выставки в Токио - фото
Лента новостей
0