Казахстан и Южная Корея обсудили сотрудничество в сфере развития атомной энергии

© Pixabay / Markus DistelrathАтомная электростанция
Атомная электростанция - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов провел встречу с представителями министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, а также поставщика ядерных технологий - компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP).
В ходе встречи между ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" и KHNP подписан Меморандум о взаимопонимании в области развития атомной энергетики, сообщила пресс-служба Минэнерго.
"Подписание данного Меморандума будет способствовать укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и Южной Кореей в сфере развития атомной энергии", - говорится в сообщении.
Южнокорейская компания KHNP является дочерней организацией KEPCO, которая владеет и управляет 24 АЭС Южной Кореи. KHNP занимает 3–е место в мире по мощности АЭС и предоставляет услуги от разработки технико-экономических обоснований и технической помощи по модификации и усовершенствованию конструкций станций до строительства и эксплуатации АЭС.
В настоящее время KHNP реализует проект по строительству 4 энергоблоков АЭС Барака в Объединённых Арабских Эмиратах с реакторами APR-1400, 2 из которых введены в эксплуатацию в 2020-2021 годах.
Как известно, в Казахстане изучается вопрос строительства АЭС в республике.
В вопросе строительства АЭС Казахстан сейчас находится на стадии изучения различных предложений, сообщало министерство энергетики республики.
"Вопрос строительства АЭС рассматривается министерством энергетики как один из наиболее перспективных направлений, что подтверждается и мировым опытом. В настоящее время идет активная работа по изучению технологий 6 мировых поставщиков реакторных технологий. Это американские (NuScale), американо-японские (GE-Hitachi), корейские (KHNP), китайские (CNNC), российские (Росатом) и французские (EDF) технологии", - говорилось в сообщении Минэнерго.
Изучения проводятся по критериям безопасности, референтности реакторов, по месту размещения, мощности и стоимости АЭС.
Атомная электростанция - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
Казахстан определился с местом строительства АЭС: что известно о поселке Улкен
Лента новостей
0