Запретить банкам взыскивать кредитный долг с наследников предложили в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневРахим Сакенович Ошакбаев
Рахим Сакенович Ошакбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Доступность беззалоговых кредитов и низкая финансовая грамотность населения привели к существенному росту потребительского кредитования, с начала 2016 года банковское кредитование физических лиц выросло в 2,5 раза
НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. В Казахстане нужно отказаться от практики наследования кредитного долга после смерти заемщика. Об этом во время презентации законопроекта "О банкротстве физических лиц" сообщил заместитель председателя Народной партии Казахстана, экономист Рахим Ошакбаев.
По его словам, в Казахстане закредитованность является одной из ключевых проблем. Он отметил, что в республике создана уникальная ситуация, когда кредиты выдают практически всем желающим. Тогда как в развитых странах кредиты выдают только тем, кто может их вернуть.
"У нас из долговой кабалы выбраться нереально, долги наследуются. Наследование долгов - это вопиющая практика, которая показывает: кому в Казахстане хорошо живется и в чью пользу работают все законы", – сказал Ошакбаев, предлагая отказ от практики наследования кредитов в законе о банкротстве физлиц.
Зампред Народной партии Казахстан также отметил, практика раздачи денег всем желающим - вопиющее упущение правительства и тех, кто все эти годы занимался экономической политикой страны.
Также Рахим Ошакбаев предложил снизить максимальную ставку кредитования с 56% до сопоставимых размеров процента рефинансирования.
Предложенный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым законопроект о банкротстве физических лиц, парламент республики рассмотрит в третьей сессии седьмого созыва.
Кошелек - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Мажилис приступил к работе над законопроектом о банкротстве физлиц
Лента новостей
0