Вторая в мире: в Канаде найдена прекрасно сохранившаяся мумия мамонтенка

© Government of YukonМамонтенок Нун чо га
Мамонтенок Нун чо га - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 июн – Sputnik. На легендарном месторождении золота Клондайк в канадском Юконе нашли другое сокровище – мумию мамонтенка, которая на редкость хорошо сохранилась в вечной мерзлоте.
Как сообщается на сайте правительства Юкона, мумию шерстистого мамонтенка обнаружили шахтеры. Ученые предполагают, что найденный мамонтенок является самкой и погибла во время ледникового периода более 30 тыс. лет назад.
Старейшины местной индейской общины Трондек Хвечин нарекли мамонтенка Нун чо га, что означает "большой детёныш животного".
Отмечается, что мумифицированные останки животных, сохранившиеся в вечной мерзлоте, не редкость для Юкона, но Нун чо га – это самая целостная и хорошо сохранившаяся мумия мамонта из когда-либо обнаруженных в Северной Америке.
Она примерно того же размера, что и мумия мамонта Любы, которую нашли в Сибири в 2007 году. Отмечается, что это вторая в мире мумия полностью целого мамонтенка.
Стоит отметить, в России и на севере Америки и ранее находили мумии детенышей мамонтов, однако многие из них оказывались сильно поврежденными.
Научный сотрудник краеведческого музея Андрей Андрющенко и найденный фрагмент лопатки мамонта - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Кость мамонта нашли рядом с Костанаем
Лента новостей
0