Японские эксперты приехали на обследование подвесного моста в Семее

© Photo : Официальный сайт акимата города СемейПодвесной мост в городе Семей. Виды
Подвесной мост в городе Семей. Виды - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2022
Подписаться
С момента постройки моста в 2001 году капитальный ремонт не производился
НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. В Семей приехали представители японской компании ITOCHU Corporationь и IHI Infrastructure System Co, Ltd по вопросу ремонта подвесного моста.
Специалисты компании намерены начать обследование с вырезки наружного покрытия центральной трассы.
Мост будут вскрывать в шести разных участках, чтобы понять общее состояние покрытия и связывающих узлов. Работы будут завершены в течение двух месяцев. Взятые образцы отправят для лабораторных исследований в Японию.
Японцы заверили семейчан, что вырезка образцов не скажется на безопасности передвижения по мосту: они будут заменены новыми, исключая попадание воды, пыли и песка.
В целом, проверка состояния асфальтового покрытия и кабеля продлится до конца года. После этого можно будет определить объем работ и их сложность.
Сообщается, что по результатам обследования будет выдано заключение, на основании которого планируется разработать ПСД по ремонту моста.
Предположительно ремонтные работы моста начнутся в 2024 году.
Отметим, что обследование моста проводится бесплатно. Правительство Японии выделило средства на эти цели, так как они следят за состоянием всех построенных в мире японскими компаниями мостов, и при необходимости, оказывают дальнейшую поддержку.
Знаменитый подвесной мост в Семее через Иртыш был построен в 2001 году.
Длина основного пролета 750 м, при общей длине 1 086 м. Проект был предложен японской компанией IHI Corporation. 6 полос автомобильного движения позволили разгрузить как старый мост, так и трассы внутри страны, и международные трассы.
Однако семь лет после постройки мост не обслуживался, что привело к ухудшению дорожного покрытия. Лишь визит делегации из японского банка международного развития привел к выделению средств, но малый размер бюджета города долгие годы не позволял проводить полноценное обслуживание моста.
Также в аварийном состоянии находится и старый мост Семея. Его периодически закрывают на обследование и небольшой ремонт, однако состояние моста остается плачевным.
В декабре 2021 года сообщалось, что в Семее в рамках программы инфраструктурного развития до 2025 построят автогужевой мост на сумму 33,2 млрд тенге и обход города Семея на 82,3 млрд тенге, общим объемом инвестиций 115,5 млрд тенге.
Часть моста разрушилась в Семее - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Часть моста разрушилась в Семее - фото
Лента новостей
0