Ситуация с оспой обезьян не является чрезвычайной - ВОЗ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема ВОЗ
Эмблема ВОЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Сейчас эксперты а области общественного здравоохранения считают, что оспа обезьян является "эволюционирующей угрозой" для здравоохранения
НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Вспышка оспы обезьян в мире в настоящее время не является чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение, говорится в заявлении по итогам заседания комитета Всемирной организации здравоохранения.
При этом в организации призвали приложить "интенсивные усилия по реагированию" для "контроля за дальнейшим распространением" инфекции.
Несколько членов комитета высказали различающиеся мнения, комитет решил консенсусом представить генеральному директору ВОЗ рекомендацию о том, что на нынешнем этапе эта вспышка не должна характеризоваться как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение.
"Ввиду чрезвычайного характера вспышки заболевания "контроль над дальнейшим распространением вспышки требует интенсивных усилий по реагированию', - добавили в ВОЗ.
Эксперты рекомендовали вести мониторинг эпидемиологической ситуации. Через несколько недель они снова проанализируют информацию. Комитет не исключает, что за этот период произойдут существенные изменения и рекомендация будет пересмотрена.
Оспа обезьян на данный момент зафиксирована больше чем в 50 странах. Выявлено больше 3 тысяч заражений с начала мая.
Вирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2022
Вирус оспы обезьян мутирует быстрее, чем считали ученые
Лента новостей
0