Ждут автобус по 40 минут: несоблюдение графика объяснили нехваткой АЗС в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди стоят на остановке на фоне лайтбокса с логотипом национальной переписи населения
Люди стоят на остановке на фоне лайтбокса с логотипом национальной переписи населения - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2022
Подписаться
В управлении городской мобильности Алматы объяснили причину несоблюдения водителями маршрутных автобусов утвержденного графика
АЛМАТЫ, 25 июн — Sputnik. Алматинцы все чаще жалуются на нестабильную работу общественного транспорта, а точнее, на несоблюдение водителями графика движения.
В акимате Алматы уверяют, что причина в нехватке газовых автозаправочных станций, и обещают решить проблему.
Жители крупнейшего мегаполиса страны недовольны работой общественного транспорта: на некоторых маршрутах людям приходится ожидать своего автобуса по 30-40 минут и более, сообщает телеканал "КТК".
Жалобы в управление городской мобильности поступают ежедневно, но решить ситуацию быстро не получается. Чиновники утверждают, что проблема не в недисциплинированности водителей, а в нехватке газовых заправок.
Сами водители рассказывают, что от них ничего не зависит. Каждый раз приезжая на заправку, они вынуждены стоять в огромной очереди, иногда по часу-полтора. Соответственно, сбивается и график движения.
Городские чиновники говорят, что в курсе проблемы и прилагают все усилия для ее решения. Но процесс этот не быстрый. Две дополнительных АЗС для нужд общественного транспорта планируется открыть к концу 2023 года. Возможно, с их появлением получится разгрузить потоки автобусов на уже функционирующих заправках.
"На сегодняшний день акиматом уже выделены земельные участки, на которых планируется строительство двух новых автозаправочных станций. Эти станции будут построены с достаточными мощностями. Завершить их строительство планируем до конца 2023 года", - говорит руководитель отдела управления городской мобильности Алматы Абылайхан Омархан.
Школьный автобус, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Школьные автобусы обновят в регионах Казахстана
Лента новостей
0