В Казахстане изучат причины онкозаболеваний в Улытауской области и влияние космодрома

© Sputnik / Roscosmos / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2-1а" с кораблем "Союз МС-17" с космодрома Байконур
Запуск РН Союз-2-1а с кораблем Союз МС-17 с космодрома Байконур  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
По мнению вице-министра экологии, необходимо провести научно-исследовательскую работу
АЛМАТЫ, 24 июн — Sputnik. В Казахстане проведут научно-исследовательскую работу по изучению причин онкозаболеваний в области Улытау, в том числе на предмет влияния космодрома Байконур. Об этом заявила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Зульфия Сулейменова.
Выездное заседание комиссии по изучению причин онкозаболеваний в области прошло 21-22 июня в Жезказгане. В нем участвовали представители Минэкологии, Минздрава, Минцифрового развития, акиматов, депутаты областного маслихата, члены общественных советов, также общественность и жители городов, сообщает Минэкологии.
По словам вице-министра, три месяца назад по инициативе депутатов мажилиса парламента создана комиссия с целью изучения причин онкозаболеваний в области Улытау, в том числе на предмет влияния деятельности космодрома Байконур. Комиссией утверждена Дорожная карта, в реализацию данной Дорожной карты в период с 23 по 27 мая этого года заинтересованными государственными органами проведены отборы проб воды, почвы и воздуха.
На заседании были озвучены доклады представителей комиссии.
Вице-министр отметила, что для более правильной оценки ситуации в указанном регионе и установления влияния работы космодрома Байконур на развитие злокачественных новообразований необходимо провести научно-исследовательскую работу.
Лента новостей
0