Токаев поздравил казахстанку, ставшую самой молодой чемпионкой мира по шахматам

© Пресс-служба Президента Республики КазахстанМалика Зиядин
Малика Зиядин - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму самой молодой чемпионке мира ФИДЕ Малике Зиядин.
Малика Зиядин обучается в Академии шахмат Жансаи Абдумалик. На чемпионате мира по шахматам среди детей, который прошел в Панаме, Малика Зиядин завоевала сразу два титутла - чемпиона и чемпионки мира по шахматам в возрастной категории до семи лет.
"Безусловно, достойно выступить в соревнованиях среди детей до семи лет и завоевать два титула – уникальное достижение в истории шахмат Казахстана. Ты покорила эту высокую вершину благодаря своему природному таланту и стремлению к победе. Уверен, что ты с честью продолжишь славный путь казахстанских мастеров шахматного спорта", – говорится в поздравительной телеграмме.
Президент пожелал Малике Зиядин новых и ярких побед в будущем.
Напомним, на этой неделе Токаев встретился в Акорде с членами национальной женской сборной Казахстана по шахматам и представителями шахматной федерации. Он отметил, что имеет особое отношение к шахматам, и поддержал идею включить игру в шахматы в школьную программу в качестве факультатива.
Лента новостей
0