ВОЗ подтвердила обнаружение вируса полиомиелита в сточных водах Лондона

© Sputnik / Андрей Попов / Перейти в фотобанкБиг Бен (Лондон)
Биг Бен (Лондон) - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила обнаружение вируса полиомиелита в образцах сточных вод столицы Великобритании.
"Глобальная лабораторная сеть по полиомиелиту (GPLN) подтвердила выделение вакцинного полиовируса 2-го типа (VDPV2) из проб окружающей среды в Лондоне… которые были обнаружены в рамках текущего эпиднадзора за заболеванием", - говорится в заявлении ВОЗ, распространенном в среду.
Как отмечается, вирус был выделен только из образцов сточных вод – никаких связанных с ним случаев паралича обнаружено не было, сообщает РИА Новости.
"Недавний охват первичным курсом вакцинации DTaP/IPV/Hib/HepB (комплексная вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции типа B и гепатита B), которая защищает от нескольких заболеваний, включая полиомиелит, в Лондоне составил 86,6%", - добавили в ВОЗ.
В организации отметили, что британское Агентство по здравоохранению продолжает свое расследование, а также напомнили, что любая форма полиовируса представляет угрозу для детей во всем мире.
Это второй случай обнаружения вируса полиомиелита в Великобритании за прошедшие месяцы, последний такой случай был зарегистрирован в 1984 году.
Полиомиелит - спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.
На данный момент не существует лекарства против полиомиелита, но болезнь можно предотвратить при помощи вакцинации.
Женщина в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Как в Казахстане предотвращают заражение полиомиелитом
Лента новостей
0