В поликлиниках Алмалинского района Алматы в 2 раза больше пациентов, чем положено

© Sputnik / Абзал КалиевПоликлиника
Поликлиника - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Строительство новой поликлиники планируется начать только через 2 года - в 2024 году
АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. В Алмалинском районе Алматы обслуживаются в 2 раза больше пациентов, чем живут в самом районе. Сюда стремятся жители других районов города и области, заявил аким города Ерболат Досаев на встрече с населением.
Район является центром качественной системы здравоохранения, что сказалось на количестве прикрепленного населения к поликлиникам.

"Так, при численности населения района в 224,5 тыс. человек в 18 поликлиниках района обслуживаются в 2 раза больше пациентов, или 443 тыс. человек, за счет прикрепления жителей близлежащих районов (жителей Бостандыкского, Жетысуского и Турксибского районов)", – сказал Ерболат Досаев.

По его словам, выделены средства на разработку проектно-сметной документации по строительству новой поликлиники на 500 посещений на месте ревматологического центра со сносом старого здания 1947 года постройки.
До конца года ревматологический центр переедет в здание учебно-клинического центра на улице Курмангазы.
"Ведется разработка ПСД, срок получения заключения экспертизы – второй квартал 2023 года", – пояснил аким.
Он также отметил, что планируется разработка проектно-сметной документации на строительство спортивного центра с бассейном для детей с задержкой психического развития по проспекту Райымбека.
Сегодня состоялась седьмая встреча акима Алматы в Алмалинском районе, куда пришли более 500 жителей города. Район является самым густонаселенным в городе.
Во время встречи градоначальник озвучил основные проблемные вопросы района, в том числе износ инженерных сетей, перегруженность социальных объектов, безопасности, а также вопросы благоустройства и сохранения исторического центра.
Лента новостей
0