Тугжанов прокомментировал скандал вокруг убегающего акима Кызылординской области

Нурлыбек Налибаев - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Вице-премьер Ералы Тугжанов прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева.
В социальных сетях казахстанцы активно обсуждают поведение акима Кызылординской области, засветившегося с дорогими часами Rolex стоимостью в 20 тыс. долларов. Позже журналисты попытались поинтересоваться у главы региона, откуда у него средства на столь дорогие аксессуары, однако аким Кызылординской области спешно покинул здание парламента, получив прозвище "убегающего акима".
Вице-премьер Тугжанов в кулуарах правительства сообщил, что аким даст подробные разъяснения по ситуации.
"Перед акимами поставлена задача быть скромнее. В рамках своих функциональных обязанностей, я думаю, все акимы исполняют ее", - сказал Тугжанов.
На вопрос о том, был ли объявлен выговор Налибаеву, вице-премьер заявил, что это в полномочиях Администрации президента.
Отметим, что после инцидента в мажилисе аким на своей странице в Facebook сообщил, что убегал от журналистов, так как торопился на следующую встречу. Касательно фотографии с часами за 20 тыс. долларов, аким заявил, что снимок был сделан в 2016 году, и он заработал на них до работы на госслужбе.
Нурлыбек Налибаев стал акимом Кызылординской области в апреле этого года. Является младшим братом экс-акима Жамбылской области Бердыбека Сапарбаева.
Лента новостей
0