Глушилки центра ЕНТ оставили без связи жителей близлежащих домов в Шымкенте

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Жители Шымкента, чьи дома расположены близ центра ЕНТ, намерены обратиться в суд
АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Сотни шымкентцев, проживающих близ колледжа, где проводится Единое национальное тестирование (ЕНТ), жалуются, что с апреля практически полностью лишены сотовой связи. Все дело в глушилках, которые используют на экзаменах, из-за чего люди не могут дозвониться даже в экстренные службы.
Наталья Гривенюк живет в соседней от здания колледжа многоэтажке. На днях женщина упала и сломала руку. Но дозвониться до скорой помощи не могла целый день — не было связи, сообщает портал Оtyrar.kz.
"Только к ночи почти в 9 часов я смогла дозвониться до скорой, 8-9 было уже поздно, я домой приехала в 11-м часу, пока мне гипс наложили, туда-сюда. Я все это время промучилась, не могла никуда выйти, ни позвонить, я сама себе затягивала, перетягивала, лечилась. С этого апреля мощно, нагло стали глушить наш район", - рассказывает Наталья.
Местные жители говорят, что глушить связь ежедневно стали с апреля. По их словам, с утра до вечера нет возможности позвонить близким, не приходят входящие звонки, невозможно зайти в интернет. Меняли сим-карты, операторов связи, но это не решило проблему. Не дали результатов и походы в госорганы — гороно, Комитет нацбезопасности, обращались и в сам колледж, где расположился центр тестирования, но ответа не получили.
"Если ребенок болеет, мы не можем вызвать скорую. Хорошо, у соседки есть телефон домашний, пришлось обратиться к ней и вызвать скорую помощь. Я сижу дома, я работаю за компьютером, мне нужен телефон, мне звонят, мне нужна связь, а я не могу. Мы теряем деньги, у меня безлимит, он хорошо работал до тех пор, пока не построили колледж", - жалуется местная жительница Лидия Кускова.
А вот в Национальном центре тестирования проблем в сложившейся ситуации не видят. Там уверяют, что глушилки работают строго во время тестирования: с 08:00 до 13:00 и с 14:00 до 19:00. И это – необходимость.
"Залы тестирования должны быть оснащены широкополосными 14-диапазонными подавителями сигналов. Для помещения в 70 квадратных метров их количество должно составлять не менее одной штуки. Соответственно, данный региональный центр тестирования соответствует всем техническим требованиям проведения ЕНТ", - объясняет заместитель директора Национального центра тестирования Айгуль Жумабекова.
На вопрос, как быть людям, которые живут по соседству с региональным центром тестирования, людям никто так и не ответил. Местные жители, которые устали жить без связи, мириться с этим не намерены. Они планируют отстаивать свои права в суде.
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Школьники будут ездить за сотни километров для сдачи ЕНТ: МОН сократит количество центров
Лента новостей
0