"Всем земли не хватит": чиновники посоветовали сельчанам "не увлекаться" животноводством

© Pixabay / KanenoriПастух
Пастух - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 июн – Sputnik. Чиновники Актюбинской области предлагают ограничить количество скота, которым может владеть одна семья. Такую меру они предлагают из-за того, что общественных пастбищ в регионе очень мало – большая часть земель принадлежит частникам, сообщает телеканал КТК.
Жители села Коктогай Алгинского района не могут найти пастбищ для скота. Все хорошие угодья принадлежат владельцам крупных крестьянских хозяйств, которые разводят породистых коров. Когда дорогостоящие коровы смешиваются со стадом "беспородных" буренок, возникает конфликт между хозяевами.

"Мы выгоняем за лесопосадку – его пастух Руслан говорит: "Не гоните сюда, чтобы скот не смешивался". Выгоняем за речку – там говорят: "Уйдите, здесь ангусы". То есть получается, нам негде пасти. Хватает, когда есть первая трава. Вот сейчас, видите, уже жара, все уже потухло. Сейчас не будет хватать", - говорит жительница села Коктогай Любовь Мартыненко.

Из-за недостатка питания коровы простых сельчан уже дают меньше молока. Но совсем отказаться от скотоводства сельчане не могут – это их единственный источник дохода.
В акимате подтверждают существование проблемы, но винят во всем рядовых сельчан - люди "увлеклись" животноводством. Говорят, если так пойдет и дальше, земли вообще не останется. Поэтому советуют крестьянам умерить аппетиты.

"Надо определить количество скота именно на одну семью. Пока мы не определим, этот вопрос не решится. Почему? Потому что одна семья держит 10 голов КРС, 50 голов МРС и 20 лошадей. Другая семья держит еще больше. Население сейчас, пользуясь благами государственной программы, может до бесконечности приобретать скот. Но всем же земли не хватит!" - говорит заместитель акима Алгинского района Арман Бошанов.

По данным сотрудников райакимата, сейчас в распоряжении у жителей аула почти 4 тыс. гектаров земли для пастбищ. Чиновники уверены, что этого достаточно для выгона животных. На крайний случай дали еще один совет – не отправлять скотину на вольный выпас, а кормить ее в стойлах на собственном подворье.
Коровы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Не поделили пастбища: межэтнический конфликт в Туркестане прокомментировала полиция
Лента новостей
0