В Южной Корее подтвержден первый случай оспы обезьян

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗарубежные страны: Южная Корея
Зарубежные страны: Южная Корея - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Южная Корея подтвердила первый завезенный случай заражения оспой обезьян, сообщило Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).
"По результатам анализа, из двух случаев с подозрением на оспу обезьян у одного человека подтверждено наличие заболевания", - заявила на брифинге глава KDCA Пэк Кён Нан.
Пациент является гражданином Южной Кореи и вернулся в страну 21 июня из Германии. Еще до приезда у него появились такие симптомы, как головная боль, невысокая температура, усталость и поражение кожи, поэтому он сам связался с ведомством по прибытии в международный аэропорт Инчхон. Его сразу перевезли в Медицинский центр Инчхона, сейчас он проходит лечение.
KDCA подняло уровень предупреждения об опасности касательно этого заболевания.
В Центральном штабе по борьбе с инфекциями будет создана специальная группа и запущена чрезвычайная система борьбы с заболеванием. Специальные команды реагирования будут организованы в каждом городе и провинции страны, а также в каждом районе города, где уже зафиксирован случай.
Будут усилены меры пограничного эпидемического контроля в отношении регионов, где распространяется заболевание, а также приняты меры для поставки при необходимости в больницы лекарства от оспы обезьян и обеспечения людей вакциной.
Южная Корея в среду уже сообщила ВОЗ о том, что в стране зафиксирован случай оспы обезьян.
Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставился людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. Передача вируса, по наблюдениям медиков, обычно происходила от животного к человеку.
В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в различных странах Европы, а также в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Лента новостей
0