Россия уважает точку зрения Казахстана на украинский конфликт - МИД РФ

© Photo : Пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 июн - Sputnik. Официальному представителю российского МИД Марии Захаровой задали вопрос о словах президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который отказался признать ДНР и ЛНР.
Она ответила, что "Россия уважает точку зрения Казахстана на актуальные международные проблемы, в том числе украинский конфликт, и не собирается оказывать на него давление", пишет Lenta.ru.
Президент Казахстана обозначил свою позицию по этому вопросу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

"Два основных принципа, заложенных в Устав ООН, в настоящее время пришли во взаимное противоречие – это территориальная целостность государств и право нации на самоопределение. Отцы-основатели ООН этот момент в свое время, видимо, не учли, а, возможно, и специально внесли как компромисс два принципа, которые сейчас противоречат друг другу", - сказал Токаев в ходе дискуссии.

"Подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500-600 государств. Это будет хаос", - сказал Токаев.
"По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос", - сказал президент Казахстана модератору Маргарите Симоньян.
Лента новостей
0