Парад планет: земляне увидят редкое астрономическое событие в ночь с 23 на 24 июня

© Photo : Рixabay/BlenderTimerПарад планет
Парад планет - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 22 июн — Sputnik. На этой неделе произойдет редкое астрономическое событие: пять планет - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн - выстроятся на горизонте в один ряд.
Такое явление неофициально называют парадом планет. Казахстанцы смогут наблюдать парад планет в ночь с 23 на 24 июня 2022 года. Некоторые планеты можно будет увидеть в районе полуночи.
Дополнительным бонусом станет серп Луны, сияющий между Венерой и Марсом. Луна будет перемещаться от планеты к планете до конца июня.
Планеты будут простираться с востока на юг (с севера на восток в южных широтах). Наблюдатели в южном полушарии смогут увидеть явление раньше, и планеты будут располагаться гораздо выше.
При этом выстраивание планет в один ряд не следует понимать буквально, так как они движутся по разным орбитам в разных плоскостях в трехмерном пространстве. Парад происходит, если смотреть на планеты с Земли.

Типы парадов планет

В зависимости от количества участвующих планет парады бывают:
мини-парад планет – 3 планеты;
малый парад планет – 4 планеты;
большой парад планет – 5 или 6 планет;
полный парад планет – все 8 планет Солнечной системы.

Как часто происходят парады планет

Мини-парады планет случаются довольно часто. Три планеты одновременно в небе можно наблюдать несколько раз в год.
4 июля 2020 года состоялся полный парад планет. В этот день все планеты Солнечной системы – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон – выстроились в ряд по одну сторону от Солнца.
Следующий большой парад планет произойдет 8 сентября 2040 года. Пять планет – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн – будут находиться в секторе неба диаметром около 10 градусов. Также между Венерой и Сатурном можно будет увидеть серп Луны.
Лента новостей
0