Автобусы с туристами будут быстрее проходить границу Казахстана и Кыргызстана

© Sputnik / Михаил ДудинОзеро Иссык-Куль с высоты птичьего полета
Озеро Иссык-Куль с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Погранслужба Казахстана обеспечит приоритетный пропуск туристических автобусов, которые следуют на Иссык-Куль через пункт пропуска "Кордай".
Ранее транспорт с туристами из Казахстана в Кыргызстан следовал в общей очереди.
Нацпалата предпринимателей "Атамекен" организовала выезд туроператоров и представителей ассоциаций в пункт пропуска "Кордай". В ходе встречи достигнута договоренность об ускоренном пропуске организованных туристских групп, сообщила пресс-служба Нацпалаты.
Для этого туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусе (номер и марка), количестве туристов и времени прибытия на границу. Заявленный транспорт будут пропускать по специальной полосе.
"Пока договоренность есть только по большим туравтобусам. НПП совместно с ассоциациями продолжает переговоры о приоритетном переходе пассажирских микроавтобусов, которые сопровождают автобусы, когда пассажирам не хватает мест", - отметила заместитель директора департамента туризма НПП "Атамекен" Елена Михнова.
Также ведутся переговоры с погранслужбой Кыргызстана о возможности организации отдельной полосы для въезда туристических автобусов в Казахстан.
Подобную встречу НПП "Атамекен" намерена организовать и на границе с Российской федерацией.
​​​​​​"Мы уже ведем переговоры с пограничниками на российской границе, об ускоренном въезде российских туристов на наши курорты. Так как многие отечественные туроператоры работают с туристами из РФ, также на летний отдых в Казахстан приезжают детские группы", - рассказала Елена Михнова.
Озеро Кольсай  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Казахстан поднялся в мировом рейтинге развития путешествий и туризма
Лента новостей
0