В Кызылорде жители часами стоят в очередях за сахаром из стабилизационного фонда

© Photo : Pixabay / Bru-nOСахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
В социальных магазинах сахар стоит 370 тенге, но его завозят и продают по лимиту, поэтому чтобы сделать запасы на зиму, некоторые женщины каждый день стоят в очередях
КЫЗЫЛОРДА, 21 июля — Sputnik. В Кызылорде с раннего утра выстраиваются гигантские очереди к социальным магазинам – люди приходят купить дешевый сахар.
В этих торговых точках, а их по городу более тридцати, сахар-песок по 370 тенге, в других магазинах цена за кг от 650 тенге и выше.
© Sputnik / Sputnik/ Ляля ЛиловаВ социальных магазинах сахар стоит 370 тенге, но его завозят и продают по лимиту
В Кызылорде жители стоят часами в очередях за сахаром из стабилизационного
фонда - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2022
В социальных магазинах сахар стоит 370 тенге, но его завозят и продают по лимиту
"Прихожу каждый день к социальному магазину возле городского рынка. Рядом живу. Иду за сахаром часов в шесть утра, занимаю очередь, а она здесь к том времени человек в 40, топаю обратно домой, пью чай, готовлю завтрак домашним, и снова в очередь. Сахар нам нужен, у нашей семьи дача, урюк уже переспевает, падает на землю. Сколько-то сушим, но и варить тоже надо. Вот я как каторжная и иду ежедневно за своим килограммом социального сахара. Больше одного килограмма в руки не дают", - рассказывает жительница Кызылорды Аяна Марданова.
Нынешним летом в регионе местные фрукты и ягоды гораздо дешевле сахара, такое наблюдается впервые. Но те, кто их выращивают, лишь разводят руками. На варенье ягоды ведрами, как прежде, никто не берет.
"У меня на "Ягодке" (название дачного комплекса – авт.) на участке двадцать взрослых деревьев вишни. И сейчас мы с женой целый день собираем спелую ягоду. И отдаем её по триста тенге за кило. Еще и радуемся, когда берут", - рассказывает Виктор Сумароков.
В акимате Кызылординской области признают, что цены на 16 социально значимых продуктов существенно поднялись. Подорожали, например, рис, сахар-песок, растительное масло.
© Sputnik / Sputnik/ Ляля ЛиловаЧтобы сделать запасы на зиму, люди каждый день стоят в очередях
В Кызылорде жители стоят часами в очередях за сахаром из стабилизационного
фонда - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2022
Чтобы сделать запасы на зиму, люди каждый день стоят в очередях
По словам руководителя областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгата Дуйсебаева, индекс роста цен на социально значимые продукты питания за последнюю неделю составил 100,4 процента. В частности, возникают вопросы, связанные с дефицитом и ценами на сахар.
Чиновник отметил, что через НК "Азық-түлік келісім шарт корпорация" в стабилизационный фонд закуплено 272 тонны сахара, которые реализуются в 38 социальных магазинах и 14 социальных уголках по низким ценам.
В область доставлено 204 тонны сахара, кроме того, ведется работа по закупу 680 тонн сахара у сахарных заводов страны.
Лента новостей
0