На 2,5 миллиона тенге обманул аферист-иностранец двух продавцов ювелирных изделий

© Photo : Рixabay/ Агзам ГайсинЗолотые украшения
Золотые украшения - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Задержанный в СКО по подозрению в серии мошенничеств гражданин Азербайджана обманул двух предпринимательниц в Карагандинской и Туркестанской областях
АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. Следователи Абайского районного управления полиции ДП Карагандинской области передали в суд дело в отношении гражданина Азербайджана, который обманул двух предпринимательниц, похитив у них золотые ювелирные украшения на сумму 2,5 миллиона тенге (около $5 600 - Sputnik).
Розыск мошенника полицейские Абайского РУП начали после того, как к ним с заявлением обратилась местная жительница, сообщает ресурс polisia.kz.
"Заявительница рассказала, что продает ювелирные украшения на одном из рынков города, где ранее незнакомый мужчина, злоупотребляя ее доверием, завладел золотыми цепями общей стоимостью свыше 800 тысяч тенге. Лжепокупатель выбрал дорогостоящие золотые цепочки и убедив, что перед покупкой хочет проверить их подлинность в ближайшем ломбарде, скрылся в неизвестном направлении", - сообщили в департаменте полиции Карагандинской области.
По факту произошедшего в полиции сразу начали расследование и поиск подозреваемого. Установить его личность удалось с помощью камер видеонаблюдения.
Для того, чтобы установить его место нахождения, полицейские подготовили и разослали коллегам в регионах ориентировку на мошенника. В результате оперативникам удалось разыскать и задержать его в Петропавловске.
"В ходе расследования стражи порядка установили его причастность к аналогичному преступлению в Туркестанской области. Предпринимательнице из Сарыагаша мужчина нанес ущерб в размере 1,5 миллиона тенге", - уточнили в региональной полиции.
В настоящее время 44-летний гражданин Азербайджана находится под арестом. Дело по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Казахстана – "Мошенничество" – передано в суд.
Мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
Лента новостей
0