Многоэтажное поселение эпохи палеолита обнаружили в Казахстане

© Photo : Сетевое издание "otyrar.kz"Обнаружено многоэтажное поселение эпохи палеолита
Обнаружено многоэтажное поселение эпохи палеолита
 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. Многослойное поселение эпохи палеолита обнаружили в Енбекшиказахском районе Алматинской области.
Открытие сделали сотрудники Национального музея Казахстана совместно с Тюбингенским университетом Германии, сообщает otyrar.kz.
На месте раскопок нашли множество каменных орудий, включая нуклеусы, скребки и острые камни. Найденные кости животных и осадки угля отправят на лабораторное исследование.
© Photo : Сетевое издание "otyrar.kz"Обнаружено многоэтажное поселение эпохи палеолита
Обнаружено многоэтажное поселение эпохи палеолита
 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2022
Обнаружено многоэтажное поселение эпохи палеолита
Ранее в ходе международных экспедиций в Каратауском хребте были изучены 85 пещер, относящихся к эпохе палеолита.
Сотрудники национального музея совместно с зарубежными учеными с помощью современных технологий сканировали пещеры Туттыбулак на горе Боралдай Туркестанской области.
Из остатков пепла, относящихся к среднему каменному веку, стало известно о жизни более 41 тысячи лет назад.
В национальном музее рассказали, что пещеру Таттыбулак продолжат исследовать.

"В рамках проекта Palaesilkroad в пещере Туттыбулак в результате проведенных исследований были обнаружены остатки пепла, каменные орудия и челюсть человека. Челюсть также могла принадлежать первому человеку. В настоящее время челюсть исследуется в лаборатории Германии. Судя по остаткам пепла, можно сказать, что в тот период здесь жили люди, которые использовали очаг и огонь. Работа в пещере Туттыбулак будет проведена и в этом году. Мы уверены, что добьемся интересных результатов", – сказал главный научный сотрудник музея, академик Жакен Таймагамбетов.

Он с 2017 года является дополнительным руководителем археологических исследований по поиску памятников эпохи палеолита на территории Казахстана по проекту Palaesilkroad.
Отмечается, что экспедиция из археологов национального музея и Тюбингенского университета продолжит поиск и изучение памятников эпохи палеолита в Туркестанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях.
История городища Бозок началась в древнетюркскую эпоху - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2022
Недельная конная экспедиция "От Бозока до Ботая" стартовала в Казахстане - видео
Лента новостей
0