Радио

Реальная безработица в Казахстане превышает 15% — депутат Конуров

Реальная безработица в Казахстане превышает 15% — депутат Конуров
Подписаться
Депутат мажилиса Айкын Конуров заявил о том, что сейчас в Казахстане идет снижение благосостояния граждан
По его словам, самый тревожный показатель, когда почти 50% доходов домохозяйств расходуются на продукты, фактически не изменился. С учетом высоких темпов продовольственной инфляции можно прогнозировать, что граждане Казахстана будут все больше тратить на продукты и экономить на развитии, отдыхе, здоровье и образовании.
"Особо хотим остановиться на проблеме безработицы в Казахстане. Это "тефлоновый" показатель, который держится в диапазоне 4-6%. Поэтому подходы к борьбе с безработицей не меняются из года в год. В то же время по оценкам независимых экспертов, согласно альтернативной методологии подсчетов, реальный уровень безработицы в Казахстане составляет не ниже 15,2%. Это значит, что почти 10% работоспособных граждан находятся вне поля зрения и поддержки со стороны государства", — заявил депутат.
Также мажилисмен отметил, что в стране продолжается практика генерации временной занятости, завышения центрами занятости показателей трудоустройства, дублирования и одновременного учета их в различных программах.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0