Когда завершится ремонт дорог, ведущих к озерам Алаколь и Балхаш

© Photo : пресс-служба акимата Алматинской областиОзеро Алаколь
Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Чем ближе разгар туристического сезона, тем больше нареканий от жителей и туристов, возмущение которых вызвано медленными темпами ремонтных работ на дорогах к озерам Алаколь и Балхаш
АЛМАТЫ, 20 июн — Sputnik. О ремонте трасс, ведущих к озерам Алаколь и Балхаш, и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Ушарал (в 40 км от Алаколя) рассказали в пресс-службе акимата Жетысу.
До конца года на всем протяжении участка трассы республиканского значения Алматы – Усть-Каменогорск будет проложен первый слой асфальта, и движение будет открыто.
Отмечается, что в рамках реконструкции дороги Алматы – Усть-Каменогорск – Лепсы – Актогай выполнено 35 км из 110. По дороге установят 4 площадки для отдыха, включающие беседки, эстакады для ремонта машин и санузлы. Дорога станет двухполосной.
На сегодня проложено основание дороги до озера Балхаш протяженностью 27 км, установлено 14 из 15 искусственных сооружений. Пока движение осуществляется по объездной дороге. Дорожные инфраструктурные проекты сдадут в эксплуатацию в 2023 году по мере выделения денежных средств.
Завершаются работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Ушарал, теперь аэропорт сможет принимать самолеты типа "Боинг". Ожидается, что 10 июля будут запущены авиарейсы. Планируется запустить 8 рейсов и принимать более 500 пассажиров в день.

"Проинспектировал ход реализации инфраструктурных проектов на побережье Алаколя, ознакомился с ходом ремонта дорог. После завершения ремонта дорог, реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Ушарал жители смогут с комфортом добираться до озер Алаколь и Балхаш. В целом увеличится количество туристов, посещающих регион, а это окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие и благосостояние населения", – отметил аким области Жетысу Бейбит Исабаев.

Отмечается, что в прошлом году на побережье "Пестрого" озера отдохнуло более 1 млн 400 тыс человек, оказано услуг туристам на 8,5 млрд тенге. В этом году ожидается привлечь порядка 3 млрд тенге инвестиций.

На Алаколе возведут дамбу

Также в акимате рассказали о строительстве ограждающей дамбы на Алаколе. Общая стоимость строительства составляет 6 млрд тенге, средства выделяются поэтапно. В селе Акши берегоукрепительными работами необходимо охватить 10,2 км береговой линии, из них построено лишь 550 м, а в селе Коктума – 420 м из 3,4 км.
"Учитывая нынешние темпы работ, подрядная организация не выполнит договорные обязанности, в связи с этим на генподрядчика ТОО "Компания "Спецтрой" подан иск, ведутся судебные разбирательства", – отметили в пресс-службе акима Жетісу.
Вскоре более 210 объектов туризма смогут подключиться к центральной канализационной системе. По проекту построено 69,1 км канализационных сетей, установлено 3 из 8 насосных станций. Все строительные работы планируется завершить в ноябре. Сейчас осуществляется опрессовка, пусконаладочные работы, отмечают в акимате.
Сообщается, что существенно отстает от сроков сдачи второй этап проекта. Строительство канализационно-очистного сооружения на 6,5 тыс. куб. м/сут. должно было решить вопрос очистки стоков канализационной системы на всем побережье, включая туристические объекты.
По словам представителя компании-подрядчика ТОО "Колсай Строй", занимающегося реализацией данного проекта, причина кроется в удорожании, связанном со значительным ростом цен на стройматериалы и спецоборудование. Поэтому необходима корректировка проекта.
"Прежде чем участвовать в конкурсе по реализации такого крупного и важного проекта, любая компания должна адекватно оценивать свои возможности. Это и объем работ, и количество имеющихся кадров, и их профессионализм, и наличие техники. Также нужно было полностью изучить все возможные риски, включая и рост цен. Все это нужно было понять и решить еще до участия в конкурсе, а не сейчас. Из запланированных на проект средств по договору первоначальный транш вы получили. Это бюджетные деньги, деньги наших граждан. Считай, вы 8 месяцев упустили с начала строительства, отстали от графика, теперь как мы должны объяснять населению, почему соответствующий объем работ не выполнен. Что касается вашей просьбы о корректировке проекта, то сначала мы проверим ее обоснованность. Если необходимость корректировки подтвердится, мы готовы оказать поддержку. В иной ситуации будут приняты соответствующие строгие меры", – отметил Исабаев.
Как отмечают специалисты, в Акши решена проблема с водоснабжением. В конце декабря прошлого года в эксплуатацию принята система водоснабжения побережья озера с учетом зон отдыха. На сегодня разрабатывается ПСД по строительству водопроводных сетей в селах Токжайлау, Коныр, Бибакан, Кенес. Начата работы по разработке ПСД по реконструкции существующих водопроводных сетей в селах Теректы, Лепсы, Коктума, Булакты.
В этом году на реализацию проекта по реконструкции и строительству линий электропередач в селе Акши из местного бюджета выделено 300 млн тенге. Будет построено и реконструировано 67,4 км линий электропередач. Ведутся конкурсные процедуры. Но, как говорят специалисты, проблему дефицита электроэнергии, который на сегодня составляет 10 Мвт, эти меры полностью не решат. Поэтому выделены средства на разработку ПСД еще одного проекта.
Лента новостей
0