Казахстан может вернуться к однолетнему планированию бюджета

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Казахстан может перейти на однолетний бюджет вместо трехлетнего, заявила председатель Счетного комитета Наталья Годунова.
На расширенном заседании палат парламента она предложила изменить методику бюджетного планирования.
По мнению Годуновой, непредсказуемость мировой экономической ситуации не позволяет осуществлять качественное детальное планирование сразу на три года.

"На наш взгляд, настало время поднять вопрос о возвращении планирования бюджета на один год. При этом необходимо обеспечить преемственность решений и гарантировать бизнесу, инвесторам исполнение уже принятых обязательств", - сказала глава Комитета.

Кроме того, однолетний бюджет позволит более гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка.
"Всем очевидно, что трехлетний бюджет так и остался формальностью. Затрачивается очень много времени, чтобы его сформировать. В ходе исполнения уточняется и корректируется только первый базовый год. В последующие годы мы даже не заглядываем", - сообщила глава Счеткома.
Наталья Годунова подчеркнула, что в пользу однолетнего бюджета имеются несколько весомых факторов. Один из них - ориентиры на долгосрочные горизонты, которые позволят каждому министерству планировать свою деятельность, исходя из важнейших приоритетов и требований по обеспечению долгосрочной устойчивости.
Лента новостей
0