К дисциплинарным проступкам могут приравнять махинации с бюджетными деньгами

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Председатель Счетного комитета Наталья Годунова предложила приравнять совершение финансовых преступлений при использовании бюджетных средств и активов государства, не содержащих признаки уголовных или административных правонарушений, к дисциплинарным проступкам, дискредитирующим госслужбу.
Во время совместного заседания палат парламента Годунова сообщила, что переформатировать стоит такие операции, как:
оплаты за невыполненные работы,
оплаты за непоставленные товары,
оплаты за неоказанные услуги,
использование не по целевому назначению,
недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств,
необоснованное списание дебиторской задолженности и некоторые другие.
"По нашему мнению, было бы правильно приравнять совершение финансовых преступлений при использовании бюджетных средств и активов государства, не содержащих признаки уголовных или административных правонарушений, к дисциплинарным проступкам, дискредитирующим госслужбу", - сообщила она.
За 2021 год было выявлено, что государственные ресурсы на сумму 413 млрд тенге использовались неэффективно, отметила глава Счеткома.
Отметим, что сейчас ведется разработка законопроекта по внесению поправок в бюджетный кодекс и КоАП.
Речь идет об установлении административной ответственности первых руководителей госорганов и субъектов квазигосударственного сектора за неэффективное планирование и использование бюджетных средств.
В бюджетном кодексе эта норма уже закреплена, но в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены только 2 из 5 дефиниций.
Кроме этого, Наталья Годунова сообщила, что также должна быть ответственность за недостижение экономического эффекта от использования бюджетных инвестиций.
Эта норма предусмотрена в рамках проекта методики социально-экономического эффекта госрасходов, работа по которой находится на стадии завершения.
По мнению главы Счеткома, все вместе эти законодательные нормы позволят создать хорошую базу для деятельности госаудита, жестко спрашивать за результат использования каждого бюджетного тенге и тем самым повышать эффективность бюджетных трат.
Лента новостей
0