Акчулаков прокомментировал ситуацию с приостановкой отгрузки нефти на КТК

© Photo : Официальный сайт КТКПосещении объектов Морского терминала КТК руководством Консорциума
Посещении объектов Морского терминала КТК руководством Консорциума - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 20 июн — Sputnik. Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал ситуацию с приостановкой отгрузки нефти на Каспийском трубопроводном консорциуме.
Ранее в акватории Каспийского нефтепровода нашли 50 мин времен Великой Отечественной войны. Министр отметил, что будут проведены работы по очистке морского дна от боеприпасов.

"Боеприпасы там еще со Второй мировой войны, они там в достаточном количестве, к сожалению", – сообщил он журналистам в кулуарах сената парламента.

По словам министра, работы продлятся 10 дней – с 15 по 25 июня. При этом третье ВПУ продолжит работу, и приостановление остальных двух ВПУ не скажется на объеме экспорта нефти страны.
Также глава Минэнерго напомнил, что работа нефтяного месторождения Кашаган также приостанавливается на плановый ремонт с 1 июня по 15 июля.
"Вы же помните, история была с аварией: один ВПУ - это 70% мощности. Соответственно, без Кашагана те объемы нефти, которые на КТК заходят, они прекрасно помещаются при работе одного ВПУ", – заверил Болат Акчулаков.
Напомним, 15 июня пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума сообщила, что эксплуатация ВПУ-1 и ВПУ-2 будет прекращена. При этом ВПУ-3 будет работать в штатном режиме, что позволит выполнить заявки по отгрузке нефти. За это время эти два причала будут отремонтированы, а вокруг терминала МЧС РФ проведет работы по поиску и извлечению мин со дна Черного моря, оставшихся со времен Второй мировой войны.

Авария на КТК

22 марта из-за шторма был поврежден третий причал (ВПУ-3) КТК в порту Новороссийска, его ремонт продлился два месяца. В это время был ограничен пропуск казахстанской нефти. Казахстан оценивал свои потери из-за аварии на КТК в 100-150 млрд тенге (220-330 млн долларов).
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.
Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Лента новостей
0