Казахстан призывает разработать план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года

© Sputnik / Перейти в фотобанкЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Об этом глава МИД Мухтар Тлеуберди написал в своей статье
НУР-СУЛТАН, 19 июн - Sputnik. Казахстан призывает ядерные державы мира разработать план ликвидации ядерного оружия, а конфликт на Украине заставляет задуматься об уязвимости человечества перед этим смертоносным вооружением, считает министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.
"Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия", - написал он в своей статье в преддверии первой встречи государств-участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), которая пройдет 21-23 июня в Вене.
Глава МИД Казахстана отмечает, что, по информации генсека ООН Антониу Гутерриша, по всему миру рассредоточено около 13,4 тысячи ядерных боеголовок.
Тлеуберди подчеркнул, что практический вклад Казахстана в ядерное разоружение дает моральное право и далее призывать народы и правительства удвоить усилия по избавлению планеты от угрозы ядерного самоуничтожения на основе укрепления взаимного доверия.
Лента новостей
0